Открой свой край: особо охраняемые природные территории

Экологическое просвещение помогает познакомиться с «внутренним миром» особо охраняемой природной территории (ООПТ): над чем работают сотрудники, как она будет развиваться, с чем предстоит столкнуться в будущем. Перед нами стоит задача — рассказать взрослым и детям об уникальности Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Рассказать есть о чём.

Бугрышиха – отдаленное село в Курьинском районе, но самое близкое к границам Тигирекского заповедника. Специалист по экологическому просвещению Лариса Устинова совместно с вокальной группой Колыванского Дома Культуры отправились туда, чтобы провести заповедный урок и заодно поздравить женщин с приближающим праздником весны! Лариса Станиславовна рассказала собравшимся неравнодушным местным жителям о Тигирекском заповеднике и о важности создания в Курьинском районе национального парка «Горная Колывань».

В Черемшанке Ельцовского района состоялась встреча методиста национального парка «Салаир» Тамары Загудаевой с активными жителями села. Тамара Михайловна познакомила участников мероприятия с особо охраняемыми территориями Алтайского края. Присутствующие задавали вопросы, интересовались зонированием национального парка, режимом охраны, развитием туризма. Совершив виртуальную экскурсию по заповедным территориям, посмотрели фильм «Черневая тайга. Тайные механизмы природы».

Очень важно в деле экологического просвещения не ограничиваться беседами о функционирующей в регионе системе ООПТ, но и касаться тем работ, ведущихся во имя сохранения природы в других регионах и в стране в целом. В Ельцовке методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир» встретилась с учениками 4 класса и провела экоурок на тему «27 февраля – День полярного медведя». Детям была представлена презентация «Белый медведь – живой символ Арктики». После чего состоялась увлекательная беседа с целью расширить представления о жизни этого огромного, но уязвимого северного хищника, для привлечения внимания к проблемам его сохранения. Ребята любят животных. Столько интересного не только о взрослых особях, которые, оказывается, больше всего боятся тепла, а не холода, но и о медвежатах, которые, родившись под снегом в берлоге, несколько месяцев живут там, питаясь молоком матери, и очень быстро растут. Ученики узнали, что белый медведь занесен в Красную Книгу России и Международную Красную книгу. Дети также ответили на вопросы викторины «Белый медведь – удивительный и неповторимый». За правильные ответы получили призы – календарики с символами национального парка «Салаир». И в завершении встречи Тамара Загудаева провела мастер-класс аппликации из кругов «Белый медведь». Ребята с удовольствием клеили, рисовали, любовались своими мишками.

Экологическое просвещение населения разных возрастов обязательно продолжится и в других населенных пунктах края!

Пресс-центр
 Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»
 по материалам Ларисы Устиновой, специалиста по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и

Тамары Загудаевой, методиста по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях