В сокровищницу природы Алтайского края!

«В поисках сокровищ природы» – так звучит название проекта, который разработал специалист по экологическому просвещению национального парка «Салаир», руководитель клуба Друзей детского отряда «Караван» Александр Скачко совместно с АНПО «Рост» из села Целинное. В его рамках случилась съёмка фильма о природе Заринского района, создана интерактивная карта и путеводитель по природным достопримечательностям.

Торжественный премьерный показ фильма «Сокровища Заринского района» состоялся в последний день календарной зимы в ГДК «Строитель» города Заринска. Более трехсот желающих собралось на просмотр в зале, в их числе студенты  КГБ ПОУ “Заринский политехнический техникум”, учащиеся и клуб юных экологов МБОУ СОШ № 2, № 3 города Заринска, ребята из медиацентра МБУ ДО “Центр детского творчества”, ученики МКОУ “Комарская средняя общеобразовательная школа”, МКОУ “Хмелевская средняя общеобразовательная школа”, МБОУ “Тягунская средняя общеобразовательная школа”, сотрудники Заринского межпоселенческого краеведческого музея. Среди гостей неравнодушные к природе родного района, участники съемок фотограф Светлана Кулева, научный сотрудник национального парка «Салаир» Лола Смирнова, жители из г. Новоалтайска.

С приветственным словом ко всем гостям обратился Александр Анатольевич Скачко, где подчеркнул: «Мы с ребятами работаем по-взрослому. Ищем редкие виды растений и животных, которые потом попадают в Красную книгу, создаём памятники природы, снимаем фильмы и формируем методические пакеты, благодаря которым учителя географии могут рассказать школьникам об уникальности того места, где ты живёшь. Например, с помощью Яндекс карты и qr кода можно определить, где произрастает уникальное растение, которое нашел отряд «Караван», составить маршрут, самому съездить и полюбоваться».

Полный зал затих в ожидании показа фильма. Какие же свои сокровища открыла природа Заринского района?

А это и шестисотлетние кедры, краснокнижные растения, животные и птицы, пороги рек, небольшие водопадики, чистейшие родники и много-много другого удивительного. Вот находка соснового леса на левом берегу реки Гоношиха у села Смирново. Поражает, как сохранились такие большие и нетронутые лесорубами леса, где жизнь течёт своим чередом, и лес себя чувствует прекрасно. Летом здесь море земляники, у реки обычен белокрыльник болотный.

Вот на экране осенняя находка «караванщиков» – очень редкий краснокнижный гриб спарассис курчавый. Огромный – его курчавое плодовое тело было около 30 см в диаметре!

Побывал отряд и в самом сердце Салаирского кряжа – на станции Аламбай. Здесь живёт и работает сотрудник научного отдела национального парка «Салаир» Лола Смирнова. С ней посетили создаваемый памятник природы «Скала Сапсан». Территория памятника небольшая, всего лишь гектар, но приютила почти 30 видов краснокнижных растений и животных! Также здесь произрастают старовозрастные кедры в 4,5 м в обхвате! Место более чем достойное стать памятником природы краевого значения.

Мир природы Заринского района очень богат и разнообразен. Но мало кто обращает внимание на самый многочисленный класс животных – насекомых. А вот жительница Заринска увлеклась фотографированием этих микросуществ. В совместной поездке с отрядом «Караван» удалось понаблюдать за её работой и подружиться.

И это далеко не всё о фильме!  Документальное киноповествование оставило след в душе каждого гостя премьеры. Школьники и педагоги задавали многочисленные вопросы представителям национального парка «Салаир», Тигирекского заповедника и, конечно же, руководителю отряда «Караван» Александру Скачко. Сразу появились желающие побывать в совместной экспедиции.

«На самом деле Заринский район очень большой, не везде успели побывать, но надеемся, что продолжим экспедиции сюда, и природа откроет для нас ещё свои сокровища. Работа осуществляется в рамках проекта “В поисках сокровищ природы”, поддержанного Фондом президентских грантов», – подытожил руководитель караванщиков.

С ознакомительной презентацией выступил методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Эвальд Лущаев, заостряя внимание на таких моментах как истории создания национального парка «Салаир», роли библиотек в районах как площадках для взаимодействия (выставочная деятельность, клубы Друзей). Удалось познакомить гостей встречи и пригласить на самые успешные событийные мероприятия: межрайонные экологические фестивали «День Чумыша», «Душа Салаира» и «Солтон – медовый край», с проводимыми краевыми детско-юношескими экологическими конкурсами. Обсуждалась роль заповедных уроков для экологического просвещения и привлечения внимания детей, молодежи и взрослого населения к проблемам сохранения заповедных природных территорий.

Евгения Гнидина, специалист ГДК «Строитель», которая стала организатором этого мероприятия, поблагодарила гостей и вручила благодарственные письма и памятные сувениры. Еще раз напомнила всем, что в холле начала работать выставка участников XII Международного фотопроекта «Живая природа Алтая». С работами о природе особо охраняемых природных территорий можно познакомиться в Доме культуры в течение месяца.

У делегации сотрудников национального парка «Салаир» состоялся в этот день запланированный визит к главе Заринского района Светлане Поляковой. Знакомство прошло в дружественной деловой обстановке. Светлана Ермолаевна сразу поздравила ребят и руководителя отряда «Караван» с успешной премьерой фильма, поблагодарила за ценное пополнение базы данных природных объектов района и популяризацию экотуризма.

Директор Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Павел Голяков обратился с предложением о тесном взаимовыгодном сотрудничестве с администрацией района по всем направлениям деятельности особо охраняемой природной территории (ООПТ). Павел Владимирович подчеркнул важность формирования позитивного отношения местных жителей к Парку. Методист по экологическому просвещению Виктория Серова обозначила, что одно из направлений взаимодействия, в том числе и с местным населением, это широкое привлечение их к участию в проводимых национальным парком экологических акциях, праздничных мероприятиях природоохранной направленности.

Достигнута договоренность о создании в районной газете специальной колонки национального парка. Запланирована еще одна встреча.

А мы еще обязательно вернемся в настоящую сокровищницу природы края – Заринский район!

Пресс-центр
 Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Фото: Шаванова Татьяна, Серова Виктория, Лущаев Эвальд, Скачко Александр

Поделиться в соцсетях