Путешествие в конце зимы

Людмила Пожидаева поделилась впечатлениями о недавней поездке в Краснощековский район, часть которого входит в Тигирекский заповедник.


«Побывав в стороне деревни Генералки, я с такой радостью для себя отметила и воочию наблюдала “работу” наших особо охраняемых природных территорий – Чинетинского заказника и Тигирекского заповедника: столько копытных встретилось! Насмотрелась на них вволю! Специально считала тех, кого увижу. И знаете, сколько насчитала от Маралихи до Генералки? Когда дошла до 100 особей, уже не стала продолжать считать!

Не только косули были. На одном склоне пара маралов кормились. Среди зверей и несколько лисиц встретилось. А из одного сугроба даже крохотная шустрая землеройка выскочила!


Беркуты встретились, орланы-белохвосты – сидят на скалах гордые и свободные! Далеко – не сфотографируешь “как надо”. Но зато любоваться – пожалуйста!


Из птиц были: овсянки разные, сибирские чечевицы, куропатки, пуночки, дубоносы и другие.


А между Курьёй и Краснощёково нежданная встреча – чёрные жаворонки!! Никогда их до этого не встречала! Знала, что залетают в Алтайский край и регистрируют их встречи зимой в Угловском районе, но где Углы, а где Краснощёково!!! Просто обомлела! Чудесная встреча! Чёрные-чёрные шарики-колобки с жемчужной сединой на спинках.

Чёрный жаворонок


Краснощёковский район зимой прекрасен! Предгорья всегда полны зверей и птиц! И наши заповедные территории вносят весомый вклад в сохранение этого разнообразия Природы!»

Фото Людмила Пожидаева

Поделиться в соцсетях