Изучаем историю сел Присалаирья

село Ельцовка

Октябрь вновь порадовал нас теплыми, ясными, безветренными деньками. И хотя уже поздняя осень и, как писал поэт, «лес обнажился, поля опустели», природа Присалаирья красива во все времена. Бездонное небо, синие дали, прозрачный лес просматривается далеко-далеко вокруг.

В один из таких дней методист национального парка «Салаир» Тамара Загудаева вновь отправилась на экскурсию по исторической части села, теперь уже со старшеклассниками Ельцовской школы. От центра прошли по обновленному полотну главной дороги до реки, по первой улице села вдоль береговой линии. Здесь на высоком скалистом берегу Чумыша в присалаирской черневой тайге зарождалось село Ельцовка. По воспоминаниям старожилов, на месте села была непроходимая тайга. Как все начиналось, когда, кем? Кто эти первопоселенцы и как они выживали и обустраивались в условиях суровой сибирской природы? – об этом и шел неспешный рассказ. Поговорили и о реке, о том, какая чистая тогда была вода, какая она была глубокая, какая рыба водилась в ней, о скалистых берегах ее, которые в народе получили название камней: Завьялов камень, Шмуркин камень, Зорькин камень, Исаев камень и др. И, конечно, о том, в каких трудных, неимоверно тяжелых условиях, приходилось переселенцам обживаться на новом месте вдали от цивилизации и в полной беззащитности от дикой природы.

Шмуркин камень. Здесь, на горке, начиналось село Ельцовка.
Начало начал. Здесь когда-то стоял дом №1 Зеленцовых.

Ребята, хоть и после уроков, с сумками, но за сорок минут легко прошлись по старым улочкам села. Десятиклассники пленили своей деликатностью, терпеливостью, серьезностью. Видно было, что идут они не просто прогуляться. Слушали, задавали вопросы. Никто никуда не торопился, в руках не было телефонов. Это порадовало.

У одного из самых старов домов в Ельцовке.

Постояли у главной площади райцентра, которая второй раз за свою бытность преображается. Порадовались, как меняется облик села, как оно хорошеет.

Подвели итог, посчитали, что через два года, когда ребята окончат школу, Ельцовке исполнится 255 лет. Главное – знать, помнить и не забывать свою малую Родину, которая дала силу жить. Хочется верить, что встреча не прошла даром, и интерес к корням своим, к истории родного села не потеряется с годами.

Тамара Загудаева,
методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях