Салаирское варенье

«А мне чаю. Стаканов шесть. Мы с мамой после бани всегда чай пьём с малинишным вареньем».
Помните эту реплику Фроси Бурлаковой из фильма «Приходите завтра»? Екатерина Савинова, сыгравшая роль Фроси Бурлаковой, родом из села Ельцовка Ельцовского района. Впрочем, как и настоящая Фрося Бурлакова – подруга Савиновой.
Именно для того, чтобы вспомнить про нашу зямлячку – известную актрису Екатерину Фёдоровну Савинову, на базе Мемориального музея Савиновой Е.Ф., филиала КГБУ Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, а также показать всё разнообразие дикорастущих и культурных ягод (и не только), которые используют в районе в кулинарии, 3 сентября в селе Ельцовка пройдёт конкурс варенья.
Конкурс станет частью уже ежегодного осеннего мероприятия по подведению итогов туристического сезона в Салаирской зоне, на котором не только обсудят итоги развития этого региона как туристической зоны, но и подискутируют о дальнейших вариантах взаимодействия между участниками отрасли.
Также в рамках мероприятия пройдёт презентация фотоальбома «Кинопанорама Алтая», изданного ГМИЛИКА в год 85-летия Алтайского края и посвященного кинематографистам, чьи жизнь и творчество связаны с Алтаем.
Что касается конкурса варенья, то участникам предлагается поучаствовать в любой из номинаций: «Малинишное варенье», «Дикая ягода», «Дикое ассорти», «Салаирский фристайл» и «Салаирские фантазии». Что это за номинации, а также о всех других правилах конкурса можно уточнить, скачав «Положение о конкурсе».


В этом году конкурс проводится впервые, поэтому его организаторы ориентируются в основном на участников из Ельцовского района, но, надеемся, что он станет постоянным и межрайонным уже в следующем году. А в дальнейшем и межрегиональным – почему бы и нет? Ведь кто откажется попробовать чай из салаирских трав с салаирским малинишным вареньем?

Пресс-центр
национального парка “Салаир” и Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях