“Хранители леса” снова лучшие!


Ребята из клуба Друзей Тигирекского заповедника, школьного лесничества «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» достойно представили Егорьевский район на Межрегиональном практикуме «Подрост 2023» и заняли 1 место! Состав команды: Чухлова Олеся, Мирюкова Карина, Катюков Захар, Долженко Кирилл и руководитель – Чухлова Ирина, учитель биологии и химии высшей категории.
2 июня 2023 года в Бийском техникуме лесного хозяйства подвели итоги краевого практикума школьных лесничеств «Подрост». В практикуме приняли участие 80 членов таких объединений из Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области. Особенностью этого года было то, что появились новые команды, которые впервые участвовали в «Подросте». Это школьное лесничество «Медведи» из г. Бийска, эколого-краеведческое объединение «Глобус» Третьяковского района. Впервые на мероприятие приехала команда из Новосибирской области. В практикуме 2023 года участвовали 15 команд, они приехали вместе со своими наставниками – 15-тью замечательными педагогами и специалистами лесного хозяйства.
Практикум состоялся в первые дни школьных каникул, поэтому ребята отдыхали, участвовали в развлекательных мероприятиях, посетили Бийский драматический театр, Бийский лесхоз. Был организован импровизированный конкурс, который посвятили 105-летию дополнительного образования и 105-летию юннатского движения в России.
Всё было организовано в тесном взаимодействии с предприятиями лесной отрасли. В рамках этого практикума специалисты, как всегда, знакомили детей с самыми современными измерительными приборами. 

«Мне очень понравилась поездка. Каждый день начинался со вкусного завтрака, а после мы шли на очень интересные мастер-классы и уроки. График несложный, достаточное количество свободного времени. Учителя хорошо и доступно объясняют, все было интересно. Занятия проходили не только в кабинетах, но так же и на улице. Мне очень понравилась экскурсия по дендрарию. На ней рассказали и показали много растений. Каждый день был очень интересным и познавательным. На Подросте мы познакомились и подружились со многими ребятами. Поездка была замечательной, я рада что у меня появилась возможность принять участие в этом конкурсе», – поделилась Олеся Чухлова, ученица 7 класса Титовской школы.
«Большое спасибо организаторам за ежегодное мероприятие, оно стало краевой традицией. Мы уже 10 лет принимаем в нем участие. Рада сотрудничать с АКДЭЦ! Благодарю за ежегодную финансовую помощь генерального директора ООО «Лебяжье-Лес» (КАУ ЛХК «Алтайлес») Горохова Владимира за возможность попасть на такой важный и интересный конкурс высокого уровня», – говорит Ирина Чухлова, руководитель клуба Друзей Тигирекского заповедника «Хранители леса».
Нынешний год объявлен Годом педагога и наставника. И это не случайно, ведь именно от педагогов зависит правильность выбора молодым человеком жизненного пути, успех воспитанников.
На торжественном подведении итогов всем педагогам были вручены благодарности и книги по природоохранной тематике от Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.
Поздравляем клубовцев с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка “Салаир”,
по материалам Ирины Чухловой,
руководителя школьного лесничества – клуба Друзей Тигирекского заповедника «Хранители леса»

Поделиться в соцсетях