Огонь – враг лесу!


В самом разгаре пожароопасный сезон! А еще и каникулы вот-вот настанут! У детей будет больше свободного времени для веселья, отдыха не природе, а у кого-то и для шалостей. Потому самое время для встречи и беседы о важном – пожарной безопасности.
Наталья Абакумова, методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир», провела беседы с детьми старшей группы детского сада «Ласточка» и ребятами постарше, подопечными «Комплексного центра социального обслуживания населения». И большие, и маленькие участники встреч активно включились в обсуждение.
Все дети переживали о больших и маленьких обитателях лесов и полей. «А спасется ли мишка? А как же зайчики и птенчики? Спасутся от пожара?», – с волнением спрашивали они. Переживают, значит, думают о последствиях.
Игры со спичками, непотушенные костры, стеклянная тара – все эти причины пожара назвали сами ребята, но не все смогли вспомнить номера экстренных служб. Напомнили, повторили, заучили!
Не только маленьким, но и взрослым стоит не забывать, что огонь постоянный помощник людей, но при неправильном использовании и нарушении правил безопасности, может из друга превратиться во врага. 

Наталья Абакумова,
методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях