“Караванщики” вернулись из Салаира с новыми открытиями

20-21 мая состоялся экспедиционный выезд ребят из клуба Друзей национального парка «Салаир» «Караван» под руководством специалиста по экологическому просвещению национального парка  Александра Скачко на территорию южной оконечности Салаирского кряжа.

В первый день исследователи посетили интересные геологические объекты в Заринском районе. Это Красные скалы у села Старокопылово, выходы белых глин у с. Копай, «Меловые горы» (карьер у с. Стародрачёнино). У села Новозыряново на реке Чумыш наблюдали краснокнижную птицу кулика-сороку. Проводником по району стал Сергей Замков, фотограф, исследователь природы из г. Заринска.

У села Целинное на высоком яру у реки Яма наблюдали пару сапсанов. Оказывается, птицы гнездятся здесь на небольшом уступе. Вскоре эту версию можно будет проверить, когда появятся птенцы.

Далее путь  лежал на Карабинскую сопку (529 м над у.м.), где  ждали удивительные открытия. Сопка эта уникальна.  На небольшой территории можно увидеть красивейшее разноцветье прострелов в степи, и в тоже время если вы перейдёте на другой склон или спуститесь чуть ниже в лог, то попадёте на ярчайшие ковры из таёжных первоцветов – кандыков, хохлаток, ветрениц. Но тайги здесь нет! Кандык для территории Целинного района указывался ранее лишь местными жителями, официальных данных не было, в Красной книге края этот вид не указан для района. Но его здесь очень много!

Ещё один краснокнижник был обнаружен на степных склонах Карабинской сопки – это пион степной. На более влажных местах произрастает пион уклоняющийся, он же марьин корень. Удивила находка  чины венгерской. Вид впервые обнаружен на Салаирском кряже! Да и на территории Бие-Чумышской возвышенности известны лишь две точки произрастания этого вида и обе в Кытмановском районе.

Из птиц удалось увидеть садовую овсянку – вид довольно редкий для правобережья Оби. Она пела, что позволяет предположить гнездование её здесь. Если удастся найти гнездо, то это будет первый задокументированный факт гнездования  вида на правобережье.

Исследования Карабинской сопки необходимо продолжить. Это место требует особого внимания, изучения и сохранения. Было бы неплохо создать здесь памятник природы местного значения.

Пресс-центр

Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»,

по материалам Александра Скачко,

специалиста по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях