Влияние деятельности человека на природу

Урок природоведения у пятиклассников МБОУ «Солтонская СОШ» прошел немного необычно. Тема урока «Влияние деятельности человека на природу».

Методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир» Елена Ветрова познакомила учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с задачами экологии. Обратила внимание ребят на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на природу, чтобы сформировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.

На уроке  ребята совершили виртуальное путешествие по территории Тигирекского заповедника, познакомились с его  географическим расположением,  ландшафтом заповедной территории, узнали какие животные и растения находятся под охраной. Немало были удивлены со сходством природы заповедника и национального парка «Салаир» в целом. Отметили, что многие растения (венерин башмачок, кандык, шиповник колючий, спаржа и др.), животные (бурый медведь, белка, косуля, заяц беляк и др.) встречаются и в Солтонском районе.

Основным фоном растительности является черневая тайга, она не отличается большим разнообразием растительных видов. Поговорили, какая опасность подстерегает хвойные леса в летнее время. Как уберечь лес от пожара. И чем чревато неосторожное обращение с огнем.

Ребята много рассказывали сами, с интересом изучили листовки с рекомендациями от национального парка «Салаир». Что нельзя делать в лесу, а что, наоборот, нужно предпринять во время опасности. Отметили о вреде лесных пожаров для здоровья людей, а именно для органов дыхания и системы кровообращения.

В заключении обсудили  способы тушения пожаров в современных условиях. Время пролетело незаметно, после звонка расходились неохотно, каждому еще было, что сказать.

Елена Ветрова,

методист по экологическому просвещению

национального парка «Салаир»   

Поделиться в соцсетях