Неделя противопожарной агитации

Эта неделя была насыщена мероприятиями по противопожарной безопасности, проведенными сотрудниками отдела экологического просвещения.  Противопожарная просветительская кампания для детей была организована в районах, граничащих с Тигирекским заповедником и национальным парком «Салаир».

Методист по экопросвещению национального парка «Салаир» Тамара Загудаева в Ельцовском районе провела небольшие школьные беседы,  объясняя детям об опасности розжига костров на природе,  рассказала о том, какой вред природе и людям наносят те, кто сжигает сухую траву на полях, пуская палы. Вместе с травой горят гнезда с птенцами, в норках сгорают и задыхаются зайчата, лисята и другие детеныши зверей, не умеющие еще бегать. От пала загорается лес, огонь может перекинуться на дома и постройки. В школе села Ельцовка оформлен стенд по противопожарной безопасности, дети активно комментировали выступление, добавляли свои наблюдения, многие называли номера, куда надо звонить в случае пожара. Всем классам были переданы листовки противопожарной агитации, учителя прикрепили их на доску, чтобы все смогли посмотреть.

Ребятами из клуба Друзей национального парка «Салаир» «Караван» провели в селе Тогул противопожарную агитационную работу вместе со своим руководителем и специалистом по экопросвещению Александром Скачко. Информационные листовки мальчишки развешивали на информационных стендах населенного пункта. Также побывали в пожарной части. Именно на пожарных ложится тяжелое бремя тушения природных пожаров. Часть листовок была передана для распространения школьному лесничеству «Лесной дозор» Целинной СОШ №1 села Целинного.

В школьном лесничестве «Берёзка» Курьинского района прошло мероприятие «Берегите лес от пожара!» с целью привлечения внимания к проблеме возникновения лесных пожаров по вине человека. Соорганизатором выступил Тигирекский заповедник при участии специалиста по экопросвещению Ларисы Устиновой.

 Командам, состоящим из учащихся 9-11 классов, предлагалось расшифровать зашифрованное предложение, назвать причины лесных пожаров, разгадать кроссворд, отгадать загадки и решить ситуационные задачи.

       Основную роль в профилактике лесных и торфяных пожаров играет разъяснительная работа, воспитание бережного отношения к природе, введение ограничений, а при особой пожароопасной обстановке и полного запрета на посещение лесных угодий. Командам предлагалось на листах отобразить ту информацию, которую бы они разместили на стендах в людных местах, местах отдыха в лесу.

Среди учащихся 5 и 9 классов Колыванской школы Курьинского района специалистом по экологическому просвещению Ларисой Устиновой и руководителем школьного лесничества «Березка»  Мариной Маршалкиной   был проведен классный час на тему лесных пожаров. Школьники узнали о причинах и последствиях лесных пожаров, их видах и правилах безопасности.  Посмотрели фильмы о лесных пожарах и в конце урока успешно прошли тест на закрепление темы.

В Тогульском районе прошла встреча Натальи Абакумовой, методиста по экологическому просвещению национального парка «Салаир», с учащимися Тогульской средней и Старотогульской общеобразовательных школ. Разговор состоялся серьезный, но интересный. На встречу был приглашен старший дознаватель ТОНД и ПР ГУ МЧС  Александр Качаков.  

 «Из искры возгорится пламя», – с разбора этого выражения началась беседа со школьниками. Правильно ребята догадались, что одна маленькая, казалось бы, безобидная искорка и лёгкое дуновение ветерка может привести к огромной беде. Пожар – это губительная огненная стихия, поглощающая всё на своём пути. В огне гибнут не только крупные животные, птицы, насекомые, но и невидимые человеческому глазу микроорганизмы. А ведь в природе ничего лишнего нет! Каждому её обитателю, каждому кустику или цветочку отведена своя «главная» роль.

Не обходит стороной огненная стихия и ООПТ. А ведь на заповедных территориях много растений и животных, занесённых в Красную книгу. Школьники вспомнили, какие краснокнижники встречаются на территории национального парка «Салаир», о ценной реликтовой роще липы сибирской, о дождевом мегачерве Эйзения Малевича и Сибирском углозубе. Всё, что создавала природа десятилетиями, а то и столетиями, может бесследно погибнуть в пожаре за несколько минут.

Много вопросов у школьников было к Александру Владимировичу:  о предусмотренных мерах наказания за поджог,  о видах пожара, о том, как вести себя в ситуации лесного пожара, куда обращаться в случае выявления нарушений или обнаружения возгорания. Ребята сами смогли назвать многие причины лесных пожаров, определив, что в основном беда идёт от человека. А, значит, сберечь природу от огненной стихии дело каждого из нас.  От Натальи Сергеевны и Александра Владимировича ребята получили памятки о причинах и последствиях неосторожного обращения с огнем, номерами экстренных служб.

Не станьте причиной пожара, эффективно действуйте, если оказались свидетелем этой беды!

Пресс-центр

Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях