Одна искра способна разжечь пожар! Будьте внимательнее!

15 мая в Ельцовской СОШ произошла встреча Загудаевой Тамары, методиста по экологическому просвещению и Мякишева Владимира, старшего госинспектора национального парка «Салаир» с учащимися 5 -10 классов.

Разговор шел на животрепещущую тему противопожарной безопасности. Владимир Анатольевич кратко доложил, что ситуация с пожарами в стране и крае остается напряженной. С начала пожароопасного периода 2023 года на территории Алтайского края возникло 12 очагов природных пожаров на общей площади 1150 га. С 27 апреля по всей территории Алтайского края установлен особый противопожарный режим. В этот период все усилия необходимо направить на своевременное обнаружение возгораний. На территории нашего района то тут, то там возникают небольшие очаги огня по вине человека. Пожарные стараются быстро, насколько это возможно, потушить пожары, не допуская распространения огня. Весна в этом году сухая, дождей мало, поэтому категорически запрещается сжигать сухую траву.  Виновные в поджоге травы привлекаются к уголовной и административной ответственности.  Ведь, пуская пал по траве, человек наносит колоссальный вред природе.  Гибнут гнездящиеся на земле птицы, мелкие животные, многие растения, в том числе редкие, занесенные в Красную книгу. Снижается плодородие почвы, сокращается количество органического вещества, сгорают лесополосы, возникают лесные и степные пожары. Мы, разумные люди, должны беречь природу, а не уничтожать ее.

Также старший госинспектор рассказал о том, что сотрудники национального парка «Салаир» стоят на страже, обеспечивая пожарную безопасность уникальных лесов Салаира. Уникальность этой тайги в том, что там, в местах, еще не тронутых человеком, сохранились редкие, реликтовые виды растений и животных, мало изученные учеными. Здесь очень красивая природа! Таких мест на Земле осталось мало и огонь может в одночасье уничтожить их. Наша задача – сохранить этот заповедный остров, а ваша – помогать старшим, быть бдительными и самим не допускать возгораний, не зажигать в сухую, ветреную погоду костры, не поджигать сухую траву, тем более курить и бросать окурки, ведь человек виновен в 99 из 100 лесных пожаров. Обнаружив начинающийся пожар, попытайтесь потушить его сами. Если это невозможно, звоните 01 или 112.

По классам были розданы листовки по противопожарной безопасности.



Тамара Загудаева,

методист по экологическому просвещению национального парка “Салаир”

Поделиться в соцсетях