На праздник кандыка


Черневая тайга, ради сохранения которой и создавался национальный парк «Салаир», раньше была распространена более широко, заходила и на территорию Бие-Чумышской возвышенности. Об этом свидетельствуют находки черно-таёжных элементов флоры на этой территории. Основным таким индикатором является кандык сибирский. По данным Ирины Викторовны Верещагиной этот цветок встречался в прошлом веке даже в окрестностях Барнаула! Но сейчас известно лишь одно место, где сохранилась большая популяция этих растений – Кандышный лог близ села Плотниково Косихинского района. Для её сохранения по инициативе нашего отряда в 2020 году на этой территории был создан памятник природы краевого значения «Кандышный лог». Каждый год администрация района и села Плотниково проводят в начале мая здесь праздник «Цвет ты мой кандышный», посвящённый этому краснокнижнику.
В этот раз он проходил 13 мая. Мы также приехали на это мероприятие, чтобы те наши мальчишки, которые ещё ни разу не видели кандык в природе, смогли с ним познакомиться воочию.
Ребята поучаствовали в различных играх, викторинах, съездили в сам Кандышный лог, где увидели пышные лилово-розовые ковры из кандыка. Дима Таиров смог найти среди них кандык с почти белой окраской. Для Кандышного лога это первая такая находка! Обычно белые кандыки и переходные формы встречаются на Салаире, да и то не часто.
Нашим мальчишкам очень понравилась поездка. Кандык очень впечатлил! В будущем хотелось найти ещё места, где могло сохраниться это растение. Это помогло бы лучше узнать историю эволюции флоры на территории Бие-Чумышья.


Александр Скачко,
специалист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»,

руководитель клуба «Караван»

Поделиться в соцсетях