Хромотерапия Салаиром

Сотрудники национального парка «Салаир» 6 и 7 мая провели однодневные экскурсии “Цветущая тайга” в Тогульском районе в урочище Кутеляпка.

В это самое красивое время на особо охраняемой природной территории «пик» цветения сибирского кандыка, хохлатки, ветреницы и медуницы. Любование разнообразием цветовой гаммы на живописных полянах  черневой тайги в этот период – это настоящая цветотерапия после затяжной монохромной зимы.

фото Олег Попов

Экскурсанты изучали распространение и фенологию первоцветов, искали сибирских углозубов и лягушек, эйзений.

Пешая прогулка началась с посещения родника, где можно было набрать с собой питьевой воды.

Посетив палеонтологические объекты, участники экскурсии «перенеслись» в ранний силур, когда на этом месте располагалось теплое море, где в изобилии росли кораллы. Можно было увидеть, как выглядят эти отложения с останками криноидей (морских лилий) и брахиоподами.

По пути встретились свежие следы медведицы и медвежат. Каскад плотин бобров по маршруту «Цветущая тайга» заставляет задуматься, как эти животные формируют ландшафты.

Встречу с бобром на видео запечатлел Михаил Рубан.

Путешествуя через цветущие поляны Салаирского кряжа, туристы не заметили, как прошли более 8 км за 6 часов, вернувшись к месту начала экскурсии другим маршрутом.

Вот некоторые отзывы участников экскурсии:

Наталья Абакумова: «На майских праздниках состоялась первая в истории национального парка «Салаир» весенняя экскурсия «Цветущая тайга». Мне посчастливилось совершить это мини-путешествие по присалаирским таежным окрестностям вместе с коллегами и  группой туристов.
«И что мы там не видели!», – возможно, скажете вы. Поспешу вас разубедить. Видеть то может и видели, но вряд ли слышали. Изюминка экскурсии – увлекательная и познавательная информация от экскурсовода Дениса Соломахина.
Преодолели мы примерно восемь километров за пять часов. Под пение птиц и журчание воды знакомились с черневой тайгой и ее обитателями. Невероятный цветочный аромат сопровождал нас всю экскурсию. Пестрые ковры кандыков, хохлаток и медуниц доводили до детского восторга созерцателей. Вода из родника освежала своей прохладой, что было очень кстати. Денек выдался жаркий! Погреться на солнышке выползли ящерицы, лягушки и даже гадюки.
Следы медвежьих когтей на стволе дерева когда-нибудь видели? Или отпечатки лап пестуна на влажной земле? А нам посчастливилось. Шли мы знакомиться с черневой тайгой, а открыли для себе новый термин «белая тайга». Хотите узнать, что это за явление? Тогда добро пожаловать на экскурсии от национального парка «Салаир»!


Александр Скачко: «6 мая ребята клуба Друзей национального парка «Салаир» «Караван» Макар Якушев и Максим Горбачёв побывали на экскурсии в салаирской тайге в урочище Кутеляпка Тогульского района, которую организовали и провели сотрудники отдела по развитию туризма. Мальчишки впервые были весной в тайге. Много интересного узнали о таёжных первоцветах и конечно же увидели их во всей красе! Это ярчайшие лиловые ковры из кандыка сибирского, разбавленные белоцветьем ветрениц и желтыми крапинками хохлаток. На таежных дорогах встречали следы косолапого. Были здесь и медвежата, но особенно поразили следы взрослого медведя, они просто огромные! Поразили следы от медвежьих когтей на осине, которые вели почти на самый верх дерева. Эти животные не только умеют очень быстро бегать, но и прекрасные верхолазы! Экскурсия была долгой, погода стояла жаркая, но не смотря на эти трудности «караванщикам» она очень понравилась! Впечатлений и заряда энергии получили надолго!»

Юлия Стороженко: «На Салаире сейчас прекрасная пора первоцветов: цветут поляны кандыков, хохлаток, ветрениц. Просыпаются после зимы и животные – в лесу встретили следы медведя, с окрестных водоемов слышно кваканье лягушек, на солнце греются ящерки. Мы приехали очень удачно, в самый цвет кандыков и тайга превратилась в сиреневый ковер. Очень рада, что туристы смогли увидеть эту красоту!»

Наталия Трифуз: «Отличная экскурсия получилась. Открыла для себя новые моменты, “век живи – век учись”. Как же я угадала день поездки и попала на самую вишенку торта – посчастливилось увидеть невероятную красоту, жаль, что поход так быстро закончился!».

Ветреница, фото Наталья Трифуз
фото Олег Попов

Если вы пропустили такую экскурсию в этом году, то поставьте себе пометку на будущий – побывать в начале мая в цветущей тайге! Все экскурсии на сайте.

Пресс-центр

национального парка «Салаир»

________________________

*Хромотерапия  – это медицинское направление, использующее воздействие цветовой гаммы на психоэмоциональное состояние человека и его самочувствие. 

Поделиться в соцсетях