За незаконную добычу лося на территории национального парка “Салаир” браконьеры оказались на скамье подсудимых

Решением Тогульского районного суда Алтайского края от 25 апреля текущего года двое жителей Кемеровской области признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно материалам уголовного дела, в первых числах февраля злоумышленники с использованием механического транспортного средства (снегохода) и охотничьего гладкоствольного ружья 12-го калибра, находящегося в незаконном владении, осуществили выслеживание и добычу лося на территории национального парка «Салаир», а также первичную обработку туши и последующую транспортировку мяса добытого животного на территорию с. Костенково Новокузнецкого района Кемеровской области, в личный гараж одного из участников незаконной охоты.
Государственной инспекцией национального парк «Салаир» были обнаружены следы незаконной охоты и части туши животного. Информация о преступлении была незамедлительно передана в органы полиции. Благодаря решительным и грамотным действиям государственных инспекторов национального парка и сотрудников полиции причастные к незаконной охоте были оперативно установлены и взяты с поличным.
Браконьеры сознались в совершенном преступлении. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд приговорил двух жителей Кемеровской области к лишению свободы условно с испытательным сроком 2 года. Снегоход SKI-DOO SKANDIC WT600 и самодельные сани к нему конфискованы в доход государства. Ружье ИЖ-54, из которого было застрелено животное, передано в распоряжение Росгвардии для принятия решения об его уничтожении либо использования в надлежащем порядке.
Кроме того, преступникам будет предъявлен гражданский иск к возмещению ущерба, нанесенному охотничьему фонду Российской Федерации. Размер причиненного вреда за незаконную добычу лося самца составил 400 тысяч рублей.

Пресс-центр

национального парка “Салаир” и Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях