Весенние дела хранителей леса

Немного потеплело, и ребята из школьного лесничества «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района Алтайского края, клуб Друзей Тигирекского заповедника, активисты краевой программы «Усынови заказник» отправились на подшефную территорию. В данном мероприятии  приняли участие специалисты: инженер-лесопатолог первой категории Мородудов Юрий Алексеевич и госинспектор КГБУ «Алтайприрода» (егерь заказника «Егорьевский») Туев Александр Викторович. Цель экспедиции была проверить феромонные ловушки, которые установлены немного ранее, наблюдение за весенними фенологическими изменениями в природе (растениями и животными). Кроме того, ребята под руководством опытного лесопатолога Юрия Алексеевича, научились на практике находить в подстилке личинки насекомых-вредителей леса.

Удалось наблюдать дятлов, больших синиц, дроздов-рябинников, зябликов, черного коршуна, серых журавлей, орлана-белохвоста и пролетающих гусей, пару ежей обыкновенных. Из растений гусиный лук и прострелы. На деревьях набухли почки и активно идет сокодвижение, природа оживает.

Егерь Александр Викторович показал ребятам границы заказника на карте,  научил на практике ориентироваться на местности и определять стороны света.

Запланировали акцию по посадкам сеянцев сосны обыкновенной «Сад памяти»  и акции «Чистый лес», «Чистый берег».

«Благодарю за сотрудничество и наставничество Мородудова Ю.А. и Туева А.В. Данные специалисты курируют работу много лет, благодаря этому школьники получают опыт и знания в лесной  области со школьной скамьи», – пишет руководитель школьного  Чухлова Ирина Александровна, учитель биологии и химии высшей категории.

Ирина Чухлова,

руководитель клуба Друзей Тигирекского заповедника –

школьного лесничества «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района Алтайского края

Поделиться в соцсетях