Май. Полезный календарь трав.

Делимся полюбившейся веб-версией календаря для рабочего стола «Наши душистые травы» от национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника.

Весну в нашем полезном календаре завершает:

Первоцвет крупночашечный (Primula macrocalyx)

Первоцвет крупночашечный, который частью систематиков рассматривается как подвид первоцвета весеннего, распространённого в европейской части России, один из самых известных и широко распространённых первоцветов нашего края, что отражено и в латинском названии этого растения (primus – «первый»).

У него много и народных названий: баранчики, барашки, золотые ключики. Последнее связано с тем, что соцветие первоцвета похоже на связку ключей, по легенде это ключи, которыми весна открывает двери в лето. Согласно другой легенде, растение выросло на том месте, где Святой Пётр уронил ключи от рая, поэтому есть ещё одно название – цветы Святого Петра.

Произрастает на лугах, в редколесье, на опушках, полянах, в кустарниковых зарослях. Листья и стебли первоцвета съедобны и могут добавляться в салаты, щи, они содержат до 5,9 % аскорбиновой кислоты.

Это один из самых ранних медоносов, но из-за длинной цветочной трубки пчёлы берут лишь малое количество нектара и пыльцы, а основными опылителями первоцвета является шмели.

Пресс-центр

национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника

Автор иллюстраций: Олеся Южкова

Поделиться в соцсетях