Слушать природу сердцем

Наша маленькая планета в необъятной Вселенной не просто красива, она уникальна. Это благодатный источник жизни для природы и ее обитателей.  «Земля – это наш общий дом» – много раз мы слышали это выражение. Но вникли ли в его смысл до конца? Смогли осознать всю его глубину?
Осознанная забота начитается с детства, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра. И этой частичкой добра и любви к природе поделилась с детьми специалист Антипинской библиотеки Нина Васильевна Воробьева. Она провела ряд мероприятий, приурочив их к ежегодной акции «Марш парков – 2023». Всего в мероприятиях приняло участие 137 человек.

Для учащихся 1- 4 классов  Антипинской средней школы  проведены экологические мероприятия “Птицы – наши друзья!”, где их участники узнали о существовании особо охраняемых природных территориях (ООПТ), в частности о национальном парке «Салаир». Обсудили с Ниной Васильевной, какую пользу приносят птицы человеку, с помощью загадок угадали, какие птицы первыми прилетают в наши края после зимы. Дети делились и своими наблюдениями, рассказывали, как заботились о птицах зимой, рассуждали, какую помощь можно оказывать птицам в весенний период.
Ребята узнали, что каждый год в России выбирают “Птицу года”, и в 2023 г. такой птицей стал кроншнеп. Название в переводе с немецкого звучит как “королевский кулик”. Птица находится под угрозой исчезновения, потому в этом году будут приняты все меры по ее защите. Дети узнали, как она выглядит, о местах обитания.

Наполнили мероприятие конкурсами “Кто как голос подаёт?”, “Составь эко-пословицу и объясни её значение”, “Отгадай ребус”, “Угадай сказки о птицах”, “Живые синонимы”, “Птичьи фамилии”, складывали пазлы.

Встреча проходила с демонстрацией фотовыставки “Живая природа Алтая – 2018”, предоставленной национальным парком “Салаир”. Фотоработы вызвали шквал восторга у детей.

Нина Васильевна не оставила без внимания самых маленьких и самых любопытных. Для детей детского сада “Ромашка” организовала возможность полюбоваться работами с фотовыставкой “Живая природа Алтая- 2018”. Четыре возрастные группы детей посмотрели яркую, познавательную фотовыставку, которая вызвала бурю эмоций у детей. Они с восторгом и интересом рассматривали фото птиц, животных, водопадов и гор. Маленькие «Почемучки» задавали многочисленные вопросы, сами делились своими знаниями о природе, о птицах.  После просмотра фотовыставки 2 старшие группы детей поучаствовали в эко-викторине “Птичьи перезвоны”, отгадывали загадки, прослушали рассказ о Птице года – кроншнепе.

Процветание Земли зависит от каждого из нас. Даже маленькая крупица доброты и заботы – неоценимый вклад в большое общее дело.

Наталья Абакумова,

методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

по материалам Нины Васильевны Воробьевой библиотекаря филиала МКУ «ТМЦК» Антипинская библиотека

Поделиться в соцсетях