Быть начеку

Сотрудники национального парка «Салаир» прошли курс по обнаружению и тушению лесных пожаров. Курсы обучения проводились в Пушкино Московской области в начале апреля.

Обучение проходили представители более 10 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России.

С 10 по 15 апреля 2023 года старшие государственные инспекторы национального парка «Салаир»  Владимир Мякишев и Антон Трейер  прошли обучение по Программе подготовки руководителей тушения ландшафтных пожаров на федеральных ООПТ с применением беспилотных воздушных судов.

Программа подготовки таких уникальных специалистов все время дорабатывается с учетом опыта предыдущих групп и того, с какими трудностями сотрудники ООПТ сталкиваются на пожарах в последние годы.

В этом году дополнительно включены разделы, посвященные работе с картографическим материалом, спутниковыми снимками, с беспилотными воздушными судами, особое внимание уделено вопросам организации связи, управления, составлению схемы тушения пожара.



Команда тренеров:

Куксин Григорий Валерьевич с темой «Правила тушения лесных пожаров» (новые, вступили в силу в марте);

Анна Евгеньевна Квашнина (директор ФГБУ Государственный заповедник “Денежкин Камень”), одна из лучших специалистов- практиков по картографии и навигации;

Коршунов Николай Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом лесной пирологии и охраны лесов от пожаров ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства», доцент кафедры Воспроизводства, охраны и защиты лесов;

Крейндлин Михаил Леонидович, эксперт по особо охраняемым природным территориям, один из лучших в стране специалистов-практиков в природоохранном и смежном законодательстве;

команда центра обучения первой помощи «First Aid» под руководством генерального директора Штыб Максима Эдуардовича;

Максимова Наталья Николаевна, руководитель МОБО “Общество добровольных лесных пожарных”, одна из лучших специалистов- практиков применения БВС на ландшафтных пожарах.

Как рассказал Владимир Мякишев, учёба подвигла на мысль о формировании добровольческой дружины по тушению ландшафтных и лесных пожаров на базе АКМООРК «Казачья молодёжь Алтайского края». Если появятся спонсоры, которые помогут приобрести минимально необходимое снаряжение, то отряд начнёт тренировки уже с начала этого лета.

По окончанию курсов слушатели успешно сдали экзамен, чем подтвердили высокий уровень полученных знаний, которые применят при работе на заповедных территориях.

Пресс-центр

национального парка “Салаир” и Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях