Каникулы, проведенные с пользой

Весенние каникулы – большая радость для учащихся. Можно отдохнуть от предметов и домашнего задания, заняться интересным для себя делом. Тигирекский заповедник и национальный парк «Салаир» в конце марта объявили о Днях открытых дверей, чтобы побольше рассказать о природе и ее охране. За всё время акции в информационный центр заповедника пришло более 80 детей и около 30 взрослых.
Школьники третьего класса МБОУ «Гимназии №22» г. Барнаула узнали о семи чудесах нашего заповедника. В конце занятия ребята вспомнили и перечислили их: каменный гриб, каменные врата, горы Разработная и Пирамида, пещеры Логово гиены и Страшная, памятник природы Разрез силура Тигирек.


Учащиеся Барнаульской городской станции юных натуралистов посмотрели презентации об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтайского края, сделали своими руками оригами-аппликацию летучую мышь – символ заповедника и раскрасили открытку с изображением рыси – символа национально парка.


Дети из 6 и 7 классов Лицея №2 ознакомились с заповедником с помощью игры «Заповедными тропами», разработанную методистом отдела по экологическому просвещению Олесей Южковой. Раскручивая барабан и с нетерпением ожидая на какой теме остановится стрелка, они слушали рассказ лектора о пещерах, камнях, птицах, зверях, рыбах, летучих мышах, растениях, уникальных объектах и ландшафтах. Отвечая на вопросы викторины, школьники запоминали правильные ответы, узнавая много нового для себя.


Учащиеся средней школы №1 города Барнаула работали с картой «заповедники, национальные парки и заказники федерального значения России», посмотрели презентацию «Живые символы заповедной России», нашли соответствия определенных ООПТ с животными и растениями в их логотипах. Дети с удовольствием сложили на память оригами-книжную закладку с видами, занесенными в Красную книгу Алтайского края.


Вместе со школьниками на занятиях присутствовали педагоги и родители. Им тоже было много интересно, поэтому они задавали вопросы и с удовольствием выслушивали ответы. На память о встрече посетители информационного центра получили карманные календарики, закладки, открытки, а наиболее внимательные и активные магниты и другие небольшие сувениры.

Эвальд Лущаев,
методист отдела по экологическому просвещению

Поделиться в соцсетях