Мир удивительный и разнообразный


28 марта для ребят 3«б» класса Тогульской средней общеобразовательной школы и подопечных «Комплексного центра социального обслуживания населения г.Заринска» прошло два мероприятия, которые посетили 23 ребенка и 3 взрослых участника.

Погружение в мир природы началось со знакомства с местными красотами, запечатленными в картинах тогульского самородка-живописца Николая Львовича Толстова. Выставка его пейзажей «Природы тихое величие» экспонируется в Тогульском краеведческом музее. Дети проявили живой интерес к картинам. Заведующая музеем Екатерина Брыкова помогла ребятам включить фантазию и погрузиться в сюжет каждого полотна.
Дети размышляли о настроении в природе, которое передал художник, домысливали сюжеты картин, старались узнать знакомые места. Занимательным оказалось задание для участников по звукам природы определить к какому пейзажу их можно отнести: где идет дождь, где легкий ветерок играет в кроне желтых березок, а вот здесь идет путник по лесной тропке и шуршит опавшей листвой.

Но картина природы останется неполной, если не рассказать об ее обитателях. Ведь каждый уголок природы наполнен живыми существами, будь то шустрый трудяга муравьишка или маленькая пугливая красавица косуля, неуклюжий на первый взгляд лось и хитрец бурый медведь. Здесь мир животных живет по своим законами, которые человек нарушать не имеет право. Поэтому следующий этап знакомства с удивительными миром природы дети продолжили с Натальей Абакумовой – методистом отдела по экологическому просвещению национального парка «Салаир».


Сначала дети познакомились с самим национальным парком, целью его создания и территорией. Затем продолжилось знакомство с обитателями Салаирской тайги. По описанию участники экскурсии сами догадывались, о ком же сейчас пойдет речь. Дети с легкостью справились с этим заданием. Любознательные и активные участники задавали много вопросов и сами делились своим знаниями. Конечно же, с ребятами поговорили и про рысь – символ национального парка. Все раскрасили открытку с изображением символа парка, тем самым создав своими руками сувенир-открытку.

С интересом гости рассматривали фотовыставку «Птицы Алтая», изучая ареал обитания каждой птички.

Такие встречи не просто полезны, но они необходимы для наших детей. Каждый человек обязан знать, где он живет, чем славится его малая Родина, какие здесь достопримечательности, какой мир природы. Может, потом, став взрослым, он уедет в другую местность, будет жить далеко от родного дома, и рассказывая новым друзьям о тогульской природе, он и в их сердцах зажжет огонек любви и уважения к своему родному краю.

Наталья Абакумова,
методист отдела по экологическому просвещению
национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях