Охранять природу – значит охранять Родину

«…Ни у одного из русских писателей я не встречал,
не чувствовал такого гармоничного сочетания любви
к Земле и знания о ней, как вижу и чувствую это у Вас…
отлично знаете Вы леса и болота, рыбу и птицу,
травы и зверей, собак и насекомых, удивительно богат
и широк мир, познанный Вами»
(Из письма Горького Пришвину)

 

Жил на свете добрый волшебник. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал, воспевалв своих произведениях красоту родной природы. Это был хороший, добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин, которому 4 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения.. В Краснощёковской районной библиотеке прошёл ряд мероприятий, посвящённых юбилею писателя.
Два занятия «Кладовая природы Михаила Пришвина» проведены 15 марта в рамках деятельности клуба «Почемучка» в читальном зале детской библиотеки. Участниками литературных викторин «По страницам рассказов М. М. Пришвина» стали ученики 4-х и3-х классов Краснощёковской СОШ №1. Вопросы были интересными, порой сложными, но команды достойно справились с заданиями. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, собирали пазлы, с азартом отвечали, как на вопросы ведущего по произведениям писателя-натуралиста, так и на вопросы электронных викторин. Удивляла скорость ответов некоторых ребят, детская эрудированность и дисциплинированность школьников.

В составе жюри работали специалист отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Виктор Викторович Захаров, специалист центральной библиотеки Тамара Валентиновна Мещерякова и специалист детской библиотеки Инна Ивановна Пшеницына. Виктор Викторович поздравил победителей, подарил им подарки от заповедника и пожелал всем участникам изучать, любить природу и читать интересные книги о животных и растениях.

Специалист отдела по экологическому просвещению
Тигирекского заповедника
Виктор Викторович Захаров

Поделиться в соцсетях