Следы на снегу или как считают зверей в заповеднике

Проведение зимних маршрутных учётов (ЗМУ) животных по их следам в Тигирекском заповеднике Алтайского края в 2023 г.

Как известно, влияние количества и качества снега зимой на жизнь животных и оседлых птиц в нашем климате очень велико. Снегопадов этой зимой было довольно много, но, как стало уже обычным в последние 15-20 лет, они сменялись глубокими оттепелями и в притигирекской части заповедника средняя глубина снега в середине января на 12 маршрутах составила 39 см (в прошлом году было 19 см) при средней многолетней за последние 12 лет 33 см. В этот же период на кордоне в Маринихе средняя глубина снега на 8 маршрутах была 62 (в прошлом году 34 см) при среднемноголетней за 7 последних лет – 38 см. Снег, как обычно, лучше сохранялся при оттепелях в среднегорной Белорецкой горно-таёжной части заповедника, где средняя глубина снежного покрова на 14 маршрутах (175 см) также была существенно выше среднемноголетней за последние годы (120 см) в этом горном районе.

Учёты по следам на снегу, как и жизнь самих животных и птиц, осложняли во многих местах ледяная корка после оттепелей, особенно на южных склонах, и погребённый наст – результат снегопадов после оттепелей, что более характерно склонам северной экспозиции, где такой наст во многих урочищах залегал в несколько слоёв. 

Общая протяжённость учётных маршрутов по заповеднику в его среднегорно-таёжной и низкогорно-лесостепной частях в период с 12 по 31 января составила 260 км. Всего на ЗМУ–2023 учтено 15 видов млекопитающих (лось, марал, косуля, кабан, волк, лисица, рысь, соболь, выдра, норка, колонок, хорь, росомаха, алтайская белка, заяц-беляк) и два вида птиц(рябчик, тетерев).

Мониторинг численности для большинства крупных животных Тигирекского заповедника, расположенного в природно-географической области – Северо-Западный Алтай, таким образом, обеспечен/продолжен в 2023 году.

Пресс-центр

Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

по материалам Олег Яковлевича Гармса,

старшего научного сотрудника

Поделиться в соцсетях