Научные приключения в Тигиреке

Еще в конце февраля проводился учет зимующих рукокрылых в пещерах Тигирекского заповедника и его охранной зоны. Были обследованы пещеры Большая Ханхаринская, Ящур, Логово гиены, Придорожная, Древняя, Мрачная и маленькая безымянная на горе Семипещерной.

В пещере Мрачной

Всего на зимовке было насчитано 187 летучих мышей 6-и видов. Первое место по численности занимают остроухие ночницы, внесенные в Красную книгу России. В этом году на зимовке их обнаружено 93 особи, из них 63 – в пещере Ящур, служащей основным местом зимовки рукокрылых в заповеднике. Второе место по численности занимают восточные ночницы (44 особи), третье – сибирские трубконосы (37 особей). Единично (в небольшом количестве) в пещерах были встречены ушаны Огнева (6 особей), прудовые ночницы (5 особей) и северные кожанки (2 особи).

Во всех пещерах проводились измерения температуры и влажности. Данные в дальнейшем будут сравниваться с данными учетов предыдущих лет.

Во время поездки видели на склонах гор много маралов и косуль. Обнаружены следы лося, также следы рыси, ведущие в Большую Ханхаринскую пещеру.

А еще случайно наткнулись на берлогу медведя, которую он сделал в отверстии в скале в Страшном логу рядом с пещерой Древней. Медведь натаскал в это отверстие много травы, и понемногу выкидывал её оттуда в оттепель, когда становилось слишком жарко. Увидев нас, он выскочил из берлоги, и убежал в Страшной лог.

Берлога медведя

Работа в весеннем сезоне, уверены, ещё принесет много новых интересных находок и открытий!

Ирина Баева,

младший научный сотрудник Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях