Играй и смотри!

Сотрудники отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и руководитель клуба Друзей «Озеро чудес» (Республика Алтай) приняли участие в практической конференции «Заповедные территории и молодежь. Взаимодействие через волонтерство и игровые технологии», проходившей в Москве 10-12 марта. Организаторами выступили Экоцентр «Заповедники», благотворительный просветительский фонд «Заповедное посольство» и Межрегиональное общественное Движение «Друзья заповедных островов» при поддержке Фонда президентских грантов и Росмолодежи.

Основные мероприятия прошли на гостеприимной площадке Центра развития благотворительности и социальной активности «Благосфера». В его стенах собрались профессиональные экопросветители, педагоги, лидеры клубов Друзей заповедных островов, представители общественных объединений, активисты студенческого проекта «Заповедные хранители».

Первый день конференции был посвящён природоохранным играм. Яркая и наполненная позитивными эмоциями заповедная игротека прошла как для участников, так и для гостей площадки. Свою игру «Первоцветы» для использования в эколого-просветительской работе федеральных особо охраняемых природных территорий Алтайского края передала Шацких Марина, руководитель волонтёрского отряда «Свет добра» МБОУ «СОШ №102» г. Воронежа. Делегация Тигирекского заповедника представила две игры из имеющихся настольных и напольных комплектов. Это пазл-головоломка «Кто в заповеднике живёт» и игра «Заповедные острова Алтайского края». Обе они пользовались популярностью. Игропрактики особо отметили, что первая из них отличается оригинальностью. Это авторская разработка методиста отдела по экопросвещению Южковой Олеси, которая получила своё продолжение в игре «Лесные обитатели России», ставшей призёром общенационального финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Во второй день были подведены итоги марафона Друзей заповедных островов (ДЗО)-2022, проекта «Заповедные игры. Играем, познаём и сохраняем с заповедными территориями России!», анонсированы планы на текущий год. Романова Елена представила опыт работы клуба «Озеро чудес» на секции ДЗО, приняла активное участие в обсуждении концепции взаимодействия клубов с региональным и федеральным оператором. Также на секции был представлен алгоритм создания клуба и поэтапность вступления в движение друзей заповедных островов.

На секции, посвящённой игровым технологиям, докладчики поделились практиками их применения в экологическом просвещении детей и молодёжи. О своём многолетнем опыте разработки и продвижения обучающих настольных игр рассказала руководитель клуба «Бумеранг» Мезенцева Валентина (г. Южно-Сахалинск), руководитель Центра экономии ресурсов Кольовска Алина. Информативным оказалось выступление о возможностях игры в проектной деятельности школьников от ведущего специалиста Экоцентра «Воробьёвы горы» Таранец Ирины. Вызвали интерес и были полезны наработки сотрудников Болоньского заповедника, пособия и игры (в том числе бродилки для самостоятельного изготовления детьми) как элементы краеведческих экскурсий от Сорокиной Натальи (НКО, Токсовские озёра Ленинградской области), выступления других докладчиков.  Южкова Олеся сделала обзор разработанных в Тигирекском заповеднике и национальном парке «Салаир» трёх настольных игр и комплекта напольных «Заповедных дорожек», иных своих игр о природе, поделилась рекомендациями по созданию и продвижению игр, использованию их в эколого-просветительской работе. Настольная игра «Заповедные острова Алтайского края» была передана Экоцентру «Заповедники».

На площадке Х Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» состоялось знакомство с более чем двадцатью авторскими и коллективными выставочными проектами, которые отразили все многообразие жизни первозданной природы России, ее ритм и эмоции. Загадочные и редкие обитатели самых далеких уголков нашей страны, а также многие другие уникальные места России предстали в удивительных фотографиях лучших российских фотохудожников. Отрадно отметить, что ряд фотографов принимали участие в фотоконкурсе «Живая природа Алтая», который в 12 раз прошел в 2022 году на Алтае. Думаем, что площадка Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» в следующем году сможет быть полноценно представлена на Общероссийском фестивале.

Пресс-центр

Тигирекского заповедника и национального парка “Салаир”

Поделиться в соцсетях