Собрание Ассоциации Алтай-Саян

В начале марта на базе национального парка «Красноярские Столбы» состоялось собрание Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. К нему присоединилась и делегация Тигирекского заповедника и национального парка “Салаир”, в составе которой был директор Павел Голяков, заместитель по туризму Денис Соломахин, а также начальник оперативной группы, старший государственный инспектор Антон Трейер.

Одним из основных вопросов стал итоговый отчет за 2022 год и утверждение плана работы на 2023. Прежний руководитель Ассоциации и природного парка «Ергаки» Игорь Грязин в конце февраля снял свои полномочия в связи с назначением на должность директора Туристского информационного центра Красноярского края. В ходе проводимого общего собрания новым исполнительным директором Ассоциации ООПТ Алтай-Саян избран директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков.

На торжественном заседании в конференц-зале фанпарка «Бобровый лог» в состав заповедного объединения были приняты новые члены-организации: ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский» (Томская и Новосибирская области) и ФГБУ «Национальный парк «Ленские столбы» (Якутия). Таким образом, география участников Ассоциации значительно расширилась.

Руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук презентовала проект создания Банка лучших практик ООПТ, чтобы практический опыт лидеров был транслирован на всю заповедную систему страны.

Продолжилось собрание Ассоциации семинаром-практикумом для коллег из ООПТ и Росзаповедцентра. Участникам был представлен практический опыт по управлению туристическим потоком на разных входах в национальный парк «Красноярские Столбы».

Фото Татьяны Юшковой, Дениса Соломахина

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка “Салаир”

по материалам национального парка “Красноярские столбы”




Поделиться в соцсетях