Заповедные выходные

В минувшие выходные дни барнаульские ребята смогли стать участниками двух эколого-познавательных мероприятий.
4 марта в Алтайском государственном университете состоялась экологическая игротека, организаторами которой выступили экологический клуб АлтГУ «Под открытым небом», Тигирекский заповедник, клуб настольных и интеллектуальных игр «ФОКС». Между собой соревновались 5 команд, каждая из которых состояла из учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций. В их числе были МБОУ «СОШ № 49», МБОУ «Гимназия № 80», МБОУ «СОШ № 37», сборная группа цДНК* АлтГУ им. В.И. Верещагина (136, 126, 132, 103 школы, лицей № 101, лицей № 86) и другие.


Сотрудник заповедника провела для команд тематическую познавательно-игровую программу на основе настольной игры, созданной в заповеднике. Ребята искали на карте нашего края заказники, угадывали редкие виды животных и растений по описаниям, определяли особенности научно-исследовательской и природоохранной работы. Кроме того, каждый смог испытать удачу, правильно ответив на вопросы викторины и получив в награду сувенир от Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Так, весело и легко, прошла заповедная игротека, подарив участникам позитивные эмоции, новые впечатления и знания! Проректору по воспитательной работе и дополнительному образованию Антоненко Татьяне в подарок от Тигирекского заповедника была передана игра «Заповедные острова Алтайского края».
5 марта в библиотеке им. М. И. Юдалевича прошла встреча творческой направленности. По приглашению сотрудников библиотеки, в гости к ребятам изостудии «Мечтатели» пришла Южкова Олеся, художник-анималист, методист отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Она показала свои работы, выполненные в разных художественных техниках, рассказала о том, как биологические знания и любовь к природе помогают ей в творчестве. Более двадцати детей разного возраста и несколько взрослых увидели, как создаются иллюстрации растений и животных, как они используются при изготовлении печатной и сувенирной продукции федеральных особо охраняемых природных территорий.


Конечно же, в ходе беседы ребята и их родные, присутствующие на встрече, не только полюбовались на рисунки, но и узнали новые для себя факты о Тигирекском заповеднике и национальном парке «Салаир». В заключение юных студийцев ждал небольшой мастер-класс по рисованию рыси цветными карандашами на фирменных открытках и возможность задать вопросы о творчестве, конкурсах и эколого-просветительских мероприятиях.


*Центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации» АлтГУ – это новая модель партнёрства университета и школ Алтайского края, которая позволяет эффективно использовать имеющийся потенциал ВУЗа для развития компетенций у школьников и педагогов.

Южкова Олеся,

методист отдела по экопросвещению Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях