Никто не забыт

В преддверии праздника Дня защитника Отечества клуб Друзей Тигирекского заповедника «Чистая планета» МБОУ Карповская СОШ, руководитель Антонина Кузьмина, встретился с поисковым отрядом «Поиск» Верх-Камышенской СОШ, филиал МБОУ «Краснощековская СОШ №1». Руководит поисковым отрядом, вот уже почти на протяжении десяти лет, преподаватель школы Мац Оксана. Отряд входит в реестр Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», которое было создано в апреле 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой.

Движение объединяет более 45 тысяч поисковиков всех возрастов в составе более 1500 поисковых отрядов. Региональные отделения Движения открыты в 83 субъектах Федерации. Участники Движения ведут поисковые работы во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война: в Аджимушкайских каменоломнях Керчи, на курильском острове Шумшу, на Смоленской земле, на островах Гогланд и Соммерс в Финском заливе, – всего в 37 субъектах Российской Федерации. По данным Всероссийского информационно-поискового центра, за 8 лет поисковиками захоронено порядка 190 000 советских солдат, установлено более 10 000 имен.

Активисты Движения не только каждое лето выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ.

Встреча проходила в школьном музее Боевой славы с  богатой  экспозицией с мест поисковой работы. Много материала об участниках боевых действий и тружениках тыла – жителях Верх-Камышенки.

Оксана Владимировна и участники отряда Юшко Алена, Киселева Мария, Соклаков Александр, Мальцев Константин познакомили гостей с той работой, которая была проделана за время экспедиций. Строгий армейский быт в полевых условиях. Работать приходилось на болотах, каменистых почвах, при любой погоде. Поисковики принимали также участие в захоронении останков бойцов той страшной войны, которые всегда проходили торжественно, со всеми воинскими и христианскими традициями. Были показаны фото и видеоматериалы с мест раскопок. Ребята слушали, затаив дыхание, с комом в горле.

Организовал поездку специалист отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Виктор Захаров. Он поблагодарил хозяев за теплый прием, вручил рекламные буклеты заповедника.

После  встречи, в спортивном зале школы, состояли товарищеские встречи по волейболу между командами юношей и девушек. В результате упорной игры юноши клуба одержали победу, а команда девушек проиграла хозяевам. Но все остались довольны встречей и договорились пообщаться теперь уже на карповской земле.

По окончании турнира  клубу Друзей был вручен флаг и шевроны Общероссийского движения Друзей заповедных островов, в котором ребята состоят уже более трех лет. 

Виктор Захаров,

специалист отдела по экологическому просвещению

Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях