Солнечный художник или искусство нас объединяет

В Государственном музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялось знаменательное для села Ельцовка событие – открытие персональной выставки нашего земляка и художника Виктора Николаевича ВЕРШИНИНА.

Экспонировалась лишь небольшая часть работ художника, которая наиболее соответствовала названию выставки «Таинственное и прекрасное вокруг нас». В юбилейный для Виктора Николаевича год, выставка – это отличный способ подвести итоги и наметить новые планы.
Творчество Вершинина многогранно. Он не ограничивается написанием лишь портретов и пейзажей. В его работе присутствуют космические темы, славянский эпос, а также философские рассуждения. Например, по словам самого художника, идея картины «Предсказатель» в том, что персонаж полотна призывает жить по совести, иначе придется душе гореть в огне, отсветы которого уже видны.


Работы Виктора Николаевича смогли увидеть не только земляки. Его картины уже выставлялись в Целинном, Тальменском районах, в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова, а в ноябре прошлого года прошла выставка в г. Заринске.
На открытии очередной выставки в ГМИЛИКА, авторитетными в области искусства людьми, было сказано много слов о творчестве Виктора Николаевича. Залуженный художник России Анатолий Щетинин, человек, который знаком с художником более 40 лет, отметил, что все картины Виктора Вершинина написаны с любовью и светлым чувством, поэтому можно сказать, что их автор «солнечный художник».
Известная художница и искусствовед Любовь Норгелене считает, что в картинах Виктора Вершинина продуманная палитра, образы выделяются ярко и эти образы разные.
В выставочном зале собрались не только знатоки живописи, но и общественные деятели, однокурсницы Виктора Николаевича по Новоалтайскому художественному училищу, а также односельчане.
Не раз упоминалось, что художник активно участвует в жизни села. Главный редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин считает, что Виктор Вершинин бескорыстный художник, поскольку работает и пишет потому, что так требует его душа. В конце речи С. Малыхин вручил Виктору Николаевичу номер газеты «Природа Алтая», в котором рассказывается о его выставке в г. Заринске.
Ещё одним подарком из Заринска стал фотоальбом с работами Вершинина, которые выставлялись в городском ДК «Строитель». Его вручила ответственный секретарь общественного совета по развитию Национального парка «Салаир» Людмила Пожидаева.
В своей речи она поздравила Виктора Николаевича с замечательным событием в его жизни, сделала акцент на том, что даже в такой юбилей жизнь художника бьёт ключом и сейчас он на творческом подъёме, поэтому будем ждать новых интересных работ и, что у каждой картины должен быть свой зритель.
На открытии выставки присутствовали пять однокурсниц художника. Наталья Стволова (Варова) вспомнила, какими веселыми были студенческие годы с выездами на пленэры, пожелала Виктору Николаевичу дальнейшей творческой и плодотворной жизни и выразила надежду, побывать на следующих выставках художника.
Землячка Ольга Ставила рассказала, как однажды Виктор написал её портрет по фотографии, и она об этом узнала случайно. Также она вспомнила, что к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в гостинице с. Ельцовка проходила Галерея ремесленников и картины Виктора Вершинина произвели фурор. Здесь же, Ольга призвала меценатов помочь продвинуть искусство односельчанина, чтобы его работы увидело больше людей.
Торжественная часть открытия выставки «Таинственное и прекрасное вокруг нас» закончилась речью самого художника Виктора Вершинина. Он поблагодарил всех гостей и организаторов за поддержку, заверил, что будет писать ещё более светлые картины, поскольку любит всех людей и стремится к свету.
После официальной части все присутствующие имели возможность повнимательней рассмотреть картины, пообщаться и сфотографироваться с их автором. А я отправилась к однокурсницам Виктора Николаевича, чтобы узнать, каким художник был в юности, какое впечатление произвела на них выставка.


Все женщины заверили, что Виктор был очень скромным, много рисовал.
Наталья Стволова (Варова) рассказала, что, если заданием было нарисовать портрет с натуры, то Виктор всегда приносил много автопортретов. Сам художник утверждает, что рисовать перед зеркалом было удобнее, чем искать натурщицу.
Татьяна Боброва (Брус) за все эти годы ни разу не пересекалась с Виктором, поэтому она удивлена произошедшими с художником изменениями. Колорит нынешних работ Виктора Вершинина стал для однокурсницы открытием, поскольку в памяти сохранились его скучные, выполненные в коричнево-охристых тонах, рисунки. Сейчас же в его работах, по словам Татьяны, присутствует буйство красок, мозаичная палитра поражает. Он наконец-то раскрылся. В его работах чувствуется душа, они пронизаны солнечным светом. Татьяна настолько впечатлена картинами, что пообещала привести на выставку своих учеников из школы искусств N1 г. Барнаула.
По поводу богатой палитры в картинах Виктора, с Татьяной соглашается её однокурсница Татьяна Попова (Смирнова). Также ей нравится, что художник не боится работать в разных жанрах.

Любовь Михайлова (Глызина) считает, что хорошим художником Виктор стал благодаря их педагогу Николаю Михайловичу Смирнову.
Из беседы с посетителями выставки я узнала, что каждый нашёл картину по душе и радует, что это разножанровые полотна. Кому-то приглянулись женские фантастические образы, кому-то понравился сказочный Мороз, а кто-то по достоинству оценил пейзажи. Значит, действительно, каждая картина находит своего зрителя.
Когда одна из посетительниц выставки поинтересовалась почему в картинах Виктора много фиолетового цвета, он ответил, что фиолетовый – это цвет одиночества, а он одинокий человек. Пожалуй, не соглашусь с этим. После того, как его работы увидели свет на различных выставках, у художника появилось много друзей и почитателей его таланта. Не раз приходилось слышать желание разных людей (не только художников) побывать в Ельцовке, чтобы своими глазами увидеть благословенные места, вдохновившие Виктора Николаевича Вершинина на творчество.
Я приглашаю всех посетить выставку работ нашего земляка-художника в г. Барнауле по адресу ул. Льва Толстого 2, ГМИЛИКА. Выставка продлится до 26 марта 2023 г.

Фото: Ольга Лукьянова

Ольга ЦИНН
с.Ельцовка

_______________________

Предлагаем вашему вниманию мнения посетителей выставки.

17 февраля состоялось открытие персональной выставки картин талантливого салаирского художника из Ельцовки Виктора Николаевича Вершинина «Таинственное и прекрасное вокруг нас». Организатор выставки – Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Партнёром выступил общественный Совет по развитию национального парка «Салаир».
Юлия КРЕЧЕТОВА, постоянный автор газеты Ельцовского района “Заря Востока”:

  • Я очень рада, что мне выпала возможность побывать на открытии выставки. Думаю, что это был еще и большой подарок самому художнику в честь 70-летнего юбилея Виктора Николаевича. Как художника В. Вершинина я знаю с самого детства. Уже тогда мне довелось видеть его замечательные работы с узнаваемыми пейзажами родного села, вызывающие только самые приятные чувства в душе. Знала, что он писал портреты людей и сейчас с удовольствием наблюдаю за разнообразными выставками в Ельцовской районной модельной библиотеке. Выставка же в краевом музее – большой рывок в творчестве художника, поскольку такие события – новый уровень и новые зрители. И это случается не каждый день.
    Отрадно было увидеть здесь своих земляков, ельцовчан: Ольгу Ивановну Ставила и ее маму Зинаиду Степановну Кутукову, Алексея Викторовича Курильского, дочь самого Виктора Николаевича – Алену и некоторых других односельчан.
    Первое, что меня поразило на выставке, это – картины огромных размеров. Таких я еще ни разу не видела. На стенах в нашей библиотеке работы были намного меньше. Сразу возник вопрос – сколько же времени уходит на рисование всех этих шедевров? Ходила по залу и внимательно рассматривала каждую картину. На некоторых взгляд останавливался надолго. Это еще и потому, что во всех картинах есть свой глубокий смысл. Его и хотелось увидеть, ощутить и понять.
    Я открыла для себя множество новых творческих граней нашего неповторимого творца, Виктора Николаевича. В свою очередь, поздравляю с юбилейным Днем рождения! И пусть таких выставок в вашей жизни будет много, чтобы вас знали не только на территории Алтайского края, но и везде в России. Спасибо за радость, за огромное количество позитива и возможность прикоснуться к прекрасному! А еще за общение с удивительными и интересными людьми.

Людмила ПОЖИДАЕВА, кандидат биологических наук, ответственный Секретарь общественного Совета по развитию национального парка «Салаир»:

  • Отрадно наблюдать, как сегодня, объединив наши ресурсы: талантливого художника из Ельцовки, Музея культуры Алтая и национального парка «Салаир», мы усиливаем друг друга. О нашей заповедной территории всё чаще говорят на краевых площадках, к ней привлекается внимание. Природа всегда была источником вдохновения. Вокруг идей её охраны, вокруг её красоты и хрупкости легко объединяются и находят точки соприкосновения люди разных профессий, увлечений, возрастов. А объединившись, мы можем многое! И открытие персональной выставки нашего салаирского художника на одной из значимых культурных площадок Алтайского края сегодня – яркое тому доказательство! От всего сердца поздравляем Виктора Николаевича, надеемся на укрепление нашей дружбы и выражаем готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству!

Выступающие на открытии выставки:
Игорь Алексеевич Коротков – директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.
Анатолий Прокопьевич Щетинин – художник-живописец, член Союза художников России.
Любовь Диамидовна Норгелене – свободный барнаульский художник.
Людмила Валерьевна Пожидаева – кандидат биологических наук, ответственный Секретарь общественного Совета по развитию национального парка «Салаир».
Сергей Иванович Малыхин – редактор краевой газеты «Природа Алтая», руководитель краевой экспедиции «Начни с дома своего!».
Ольга Ивановна Ставила – предприниматель из села Ельцовка.

Поделиться в соцсетях