Будущее начинается сегодня

Состоялась рабочая поездка сотрудников национального парка «Салаир» в село Солтон.

Ульченко Максим, Репетунова Елена, Харламова Лариса, Голяков Павел, Домнин Владимир, Эбель Алексей

Первый визит был запланирован к новому главе Солтонского района Ларисе Харламовой. Знакомство прошло в дружественной деловой обстановке. Директор национального парка «Салаир» Павел Голяков сразу обратился с предложением о тесном взаимовыгодном сотрудничестве с администрацией района по всем направлениям деятельности особо охраняемой природной территории (ООПТ), объединяя усилия заинтересованных сторон. Специалист отдела по развитию туризма Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Алексей Эбель подчеркнул важность формирования позитивного отношения местных жителей к Парку. Необходимо понять, какие ресурсы дополнительно привлечь для того, чтобы развивать экологический туризм.

Заместитель директора по экологическому просвещению Елена Репетунова обозначила, что одно из направлений взаимодействия, в том числе и с местным населением, это широкое привлечение их к участию в проводимых национальным парком экологических акциях, праздничных мероприятиях природоохранной направленности. На положительном примере проведения в прошлом году в Ельцовском районе фестиваля «Душа Салаира», который стал ежегодным и закрепился в краевом календаре культурных мероприятий, а также, подчеркивая успешное проведение «Дня Чумыша» в Тогульском районе (ссылки на релизы), было предложено организовать и в Солтонском районе «ключевой» праздник. Всем сторонам встречи понравилось предложение о фестивале на медовый спас.

Достигнута договоренность о размещении на всех интернет-ресурсах администрации информационных публикаций национального парка. А также запланирована встреча по разработке Положения о предстоящем экологическом фестивале в Солтоне.

Сотрудники поздравили Ларису Харламову с назначением на должность главы района и преподнесли в подарок настенный брендированный календарь «Наши душистые травы».

По приглашению библиотекарей района сотрудники национального парка присоединились к их рабочей встрече в Солтонской межпоселенческой библиотеке. Присутствующих поприветствовали директор ООПТ Павел Голяков и специалист отдела по экологическому просвещению Владимир Домнин.

С ознакомительной презентацией выступила Елена Репетунова, заостряя внимание на таких моментах как истории создания национального парка «Салаир», роли библиотек в районах как площадках для взаимодействия (выставочная деятельность, клубы Друзей). Многие учреждения культуры и образования уже получили в подарок настольную игру «Заповедные острова Алтайского края» и набор сувениров с природоохранной символикой для будущих игроков. Такой набор получила Солтонская межпоселенческая библиотека.

Заместитель директора по экологическому просвещению познакомила участников встречи также с самыми успешными событийными мероприятиями: фестивали «День Чумыша» и «Душа Салаира», с проводимыми краевыми детско-юношескими экологическими конкурсами, в том числе краевым конкурсом иллюстраций к произведениям алтайских писателей «Природы хрупкая душа…». Такие мероприятия можно создавать и придумывать самим, они не обязательно должны быть привязаны к календарным праздникам. Желательно, чтобы они подчеркивали уникальность территории. Интересным для местности событием мог бы стать медовый спас. Солтонский мед высокого качества, особенно востребован дягилевый. Не случайно в конкурсе пчеловодов России 2021 года лучшей признана семья Скуратовых из Солтона, награждена дипломом и денежной премией Союза пчеловодов промышленников. Фасованный мед из Солтонского района закупал «Аэрофлот».

Обсуждалась роль заповедных уроков для экологического просвещения и привлечение внимания детей, молодежи и взрослого населения к проблемам сохранения заповедных природных территорий. Проект «Салаир – территория сотрудничества» направлен на создание положительного имиджа национального парка и формирование целостного образа системы ООПТ Алтайского края. В библиотеках отсутствует современная информации о заповедных территориях России и качественных методических материалов для проведения занятий для детей по данной теме. Необходима площадка взаимодействия с эколого-просветительским отделом, которой может стать библиотека.

Рассказывая о развитии туризма, Алексей Эбель объяснил, что это могут быть образовательные мастер-классы, познавательные экологические тропы и экскурсии, событийные мероприятия, связанные с традициями и позволяющие сохранять народные промыслы. Посещать район будут люди интересующиеся – те, кому любопытна история места, кто хочет приобрести новый опыт или познакомиться с культурными традициями местного населения.

Специалист отдела по развитию туризма отмечал, что важно решить главные вопросы, прежде чем приглашать гостей: где они будут жить (гостиницы, гостевые дома, собственные палатки), где и что есть (кафе, закусочные), как перемещаться между разными объектами (локациями), которые они захотят посетить. Стоит подумать над «узнаваемостью» и продвижением района. Хороший вариант, объединив усилия, продвигать «Салаир», как общую территорию. Алексей Эбель пригласил поучаствовать всех желающих в выездном мероприятии – сплав по реке Чумыш и выезд в тайгу на заповедную территорию для библиотекарей, прилегающих к парку районов.

В завершении встречи поблагодарили за приглашение и теплый прием библиотекарей Солтонского района, подчеркивая необходимость взять за традицию организацию таких мероприятий для вовлечения новых неравнодушных соратников и друзей Парка и вдохновения на новые проекты для своей заповедной территории!

Виктория Серова,
методист отдела по экологическому просвещению

национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях