Заглянуть в пещеру

В Алтайском государственном краеведческом музее прошло открытие выставки с очень необычной экспозицией «Тайны каменных сводов», посетив которую, можно не только побывать внутри алтайских пещер, но и примерить на себя жизнь древних людей.
Впервые пещерам Алтая посвящен отдельный проект. Денисова, Большая Ханхаринская, Рудничная (Чагырская), Музейная, Усть-Канская и пещера Ящур – это «главные герои» выставочного пространства.
Уникальность проекта еще в том, что он появился благодаря интернет-голосованию, которое музей запустил в прошлом году в своих соцсетях. По его итогам выяснилось, что наиболее интересной темой для музейных экспозиций выбрали тему алтайских пещер как палеонтологическое, историческое, археологическое и геологическое явление. К тому же в коллекции музея было немало экспонатов, найденных в глубинах пещер Алтая, а фотографии, предоставленные Тигирекским заповедником, могли бы украсить этот вещественный ряд.
По словам заведующей отделом развития Краеведческого музея Ольги Филипповой, так родилась концепция выставки «Тайны каменных сводов». В витринах решено представить ценные артефакты, а в центре зала поместить объемный макет пещеры, внутри которого можно было бы побывать.
Среди гостей на открытии выставки удалось побывать директору Государственного природного заповедника “Тигирекский” Павлу Голякову. В выставочных витринах есть экспонаты, привезённые сотрудниками Краеведческого музея из заповедника. Посетив «Разрез силура» (назван он в честь древнего кельтского племени силуров) — памятник природы, относящийся к палеозойской эре, были обнаружены находки, которые демонстрируются впервые. Это не только горные породы, но и окаменелости (в том числе морская лилия —  криноидея), а также фрагменты сталактитов.
Самая обширная пещерная коллекция музея связана с костными останками животных, относящимися к исчезнувшим обитателям планеты. Речь идет о пещерном медведе, пещерном льве, бизоне, мамонте, чьи кости были обнаружены в пещерах Алтая ещё в XIX веке.
Все, кто пришёл на открытие вне зависимости от возраста, нашли здесь для себя что-то новое и интересное.


Для того, чтобы посетители имели возможность примерить на себя пещерную жизнь, сотрудники музея создали пещеру, вернее, её собирательный образ. Ведь внутри этого пространства можно увидеть и медведя, и кости животных, и очаг, и даже наскальные рисунки. «Гришина пещера» – интерактивная зона, которая воздвигалась три недели. Сам пещерный человек пригласил посетителей заглянуть к себе в гости, под своды грота.
Выставка продлится до 26 февраля.
ул. Ползунова 39. Купить билет онлайн и по Пушкинской карте.
Не упустите шанс прикоснуться к тайнам каменных сводов!

Пресс-центр
Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»
по материалам Алтайского государственного краеведческого музея

Поделиться в соцсетях