Рабочая встреча или пополним ЭкоЗнания

В завершении года в информационном центре городского офиса Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» прошла традиционная рабочая встреча сотрудников отдела экологического просвещения.


Итоги работы и планы на будущий год представила Елена Репетунова, заместитель директора по экологическому просвещению. В своем выступлении она осветила все направления деятельности: работа с населением, клубами друзей национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника, проведение акций, фестивалей, заповедных уроков, создание природоохранных настольных игр, выставочная деятельность, взаимодействие со СМИ, изготовление сувенирной и полиграфической продукции. Две территории удваивают и нагрузки на сотрудников.
В 2022 году в 9 районах Алтайского края было проведено более 30 передвижных фотовыставок из фондов заповедника. Вместе с партнерами организовано ряд конкурсов. В их числе краевой конкурс «Познаем, играя!», «Природы хрупкая душа …», конкурс открыток, посвященных дню рождения заповедника и другие.


Сотрудники национального парка «Салаир» приняли участие в 23-й экспедиции «Начни с дома своего», маршрут которой в этот раз проходил в районах, расположенных в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Тогульском и Ельцовском районах Алтайского края.


Высшей наградой конкурса «Туристический сувенир-2022» – Гран-при отмечена разработка Государственного природного заповедника “Тигирекский” в номинации “Идея туристического сувенира для детского туризма”. Все представленные работы, автором которых выступила методист отдела по экологическому просвещению Южкова Олеся, получили высокую оценку: Гран-при присужден сувениру “Значок для росписи “Заповедный мышонок Тиги”, 1 место разделили головоломка “Заповедные пятнашки” и настольная игра “Рукокрылы”, разработанная для знакомства с удивительными существами нашей страны, которые к тому же являются символом заповедной территории Алтайского края.


Продолжается работа над проектом «Салаир – территория сотрудничества», который реализуется при финансовой поддержке Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. Остаётся актуальной задача донесения до населения края информации об организации системы особо охраняемых территорий, их ценности для сохранения природы не только нашего края, но и страны. Создание книги и мероприятия проекта помогут в решении этой важной задачи. Изданий подобного рода именно на природоохранную тему в Алтайском крае ещё не было, и поэтому книга сможет стать хорошим подспорьем в работе библиотекарей и педагогов дополнительного образования в любом из районов края. Кроме того, эти материалы будут интересны и широкому кругу лиц, что поможет познакомить местное население с природой и уникальными объектами родного края.
В рамках проекта «Настольные игры об ООПТ Алтайского края в экологическом образовании и просвещении на территории региона», а также при проведении плановых мероприятий, были переданы заповедные настольные игры более чем 60-и учреждениям культуры, основного и дополнительного образования нашего края, представителям школьных экологических объединений.
С целью создания положительного имиджа национального парка «Салаир» и знакомства населения салаирских сёл с системой особо охраняемой природной территории, в 2022 году успешно проведено два масштабных межрайонных фестиваля: «Душа Салаира» в Ельцовске и «День Чумыша» в Тогуле. Колоссальный положительный отклик от этих мероприятий эхом отзывается до сих пор. Самое ценное в такой работе, когда после события рождаются новые идеи, планы, формируются сообщества по интересам, вариантов множество. Так же важная тенденция – главы районов открыты для сотрудничества с национальным парком: готовы попробовать и какие-то площадки у себя наладить для приёма гостей (туристов). В общем не боятся нового, чтобы родное село жило и развивалось.


В течение года сотрудники повышали свою квалификацию, обучались на семинарах, проходили курсы, посещали лекции и слушали онлайн-вебинары, учились у коллег из других ООПТ и обменивались опытом. Выступали с докладами и представляли статьи на научных конференциях.
По итогам года традиционно определяется сотрудник отдела, добившийся наилучших результатов в своей деятельности. В 2022 году им стала Тамара Загудаева, методист отдела по экологическому просвещению национального парка «Салаир».


Специалисту отдела экологического просвещения необходимо владеть многими знаниями и навыками. Компьютерная грамотность, умение найти нужную информацию, подготовить презентацию, ориентироваться по карте ООПТ России и Алтайского края и многое другое.
Найти ответы на все поставленные вопросы оказалось непросто. Но все участники посчитали встречу полезной, обменялись мнениями, настроились слышать друг друга и договорились о дальнейшем взаимодействии.
Впереди новый год и осуществление новых поставленных задач!

Пресс центр

Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях