Наши в Кузбассе

Об истории веков и героев кузбассовцев узнали

«зелёные» волонтеры из Алтайского края

Общественный Совет по развитию национального парка «Салаир» продолжает активно наращивать «горизонтальные связи» между местными жителями всех присалаирских районов: знакомит между собой активистов, по возможности, организует для них стажировки, направляет и рекомендует для участия в краевых активностях.

Так случилось и на этот раз: Игорь Гусельников и Людмила Белоносова из Ельцовского района вместе с Александром Ворстером из Тогульского района в настоящий момент находятся в г. Кемерово. А что они там делают вы узнаете из репортажа, который оперативно подготовила Людмила Белоносова.

Людмила ещё совсем недавно была активисткой школьного лесничества «Салаир», а сегодня она – студентка первого курса Института гуманитарных наук и получает профессию журналиста. Ей слово:

“23 ноября стартовал третий этап 23-й общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего». В этот день в дорогу отправились двадцать человек педагогов из Алтайского экологического центра, Алтайского государственного и технического университетов, руководителей  школьных лесничеств из Мамонтовского и Егорьевского районов, учителей Антипинской школы Тогульского района, руководителей патриотического клуба Пуштулимской школы Ельцовского района, а также студентов педагогического, классического, политехнического университетов из Барнаула, под руководством редактора газеты «Природа Алтая» Сергея Малыхина.

Ключевым событием первого дня стала встреча с доктором биологических наук, профессором, директором Кузбасского ботанического сада А. Н. Куприяновым. Она прошла в институте Экологии и человека.

Андрей Куприянов известен тем, что он не только занимается наукой, но и пишет увлекательные книги о ботанике и сказки для детей и взрослых. Он подарил свои издания и оставил автограф с пожеланиями всем желающим. Так же рассказал о гербарии, о том, зачем он нужен и какова роль его в развитии такой интересной науки как ботаника. Известный ученый объяснил, что это не просто «коллекция сушенных листьев», а целая история веков развития ботаники. Это было занимательное и, в конечном итоге, захватывающее время для участников экспедиции.

А до этого участники экспедиции посетили мемориал, посвященный памяти павших героев сибирякам, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Интересно то, что мемориал был построен в течение последнего года. А накануне для всеобщего обозрения были открыты списки имен воинов-героев.

Участники экспедиции поделились своими мнениями.

– Встреча с Андреем Николаевичем оставила неизгладимый след в моей душе и дала новые идеи для проектов по патриотическому и экологическому воспитанию, – говорит учитель иностранного языка Пуштулимской школы Игорь Гусельников.

А мне больше всего запомнилась акция на мемориале в поддержку движения «Офицеры России», – добавил учитель Антипинской школой Александр Ворстер.

– За такой короткий промежуток времени мы получили массу новой, интересной информации, – отметила студентка Института биологии и биотехнологии АлтГУ, активистка краевой программы «Усынови заказник» Екатерина Корнева.

И это только первый день маршрута, – рассказал руководитель экспедиции, – Сергей Малыхин, – впереди нас ждет работа на мероприятии «Точка кипения» в аграрной академии, круглый стол, посвященный роли общественных организаций в сохранении биоразнообразия с участием преподавателей вузов и студентов Кузбасса. Вебинар на всю Сибирь, посещение областного центра «Юннат» и музея Кемеровской государственного университета. В этом году экспедиция проводится под девизом «Возродим юннатское движение на Алтае в Сибири и в России». Наша экспедиция «Начни с дома своего» проводится с конца прошлого века. За это время за плечами участников осталось более 90-тысяч километров.  

Проводит экспедицию Алтайское краевое экологическое общественное движение «Начни с дома своего» и газета «Природа Алтая» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края, Общественной палаты Алтайского края, регионального отделения Общероссийского народного фронта, Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», программы «Усынови заказник», вузов края. Ключевой партнер организации и проведения экспедиции «Начни с дома своего» – КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр».

Пресс-центр

национального парка “Салаир” и Тигирекского заповедника

по материалам

Людмилы Белоносовой,

студентки АлтГУ

ФОТО: Олег Харин, Ирина Чухлова

Поделиться в соцсетях