«Ожившие» петроглифы

С 5 по 15 сентября состоялась экспедиция «Ожившие петроглифы», в которой приняли участие сотрудники ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский». Экспедиция проходила в долине реки Елангаш, Кош-Агачский район, Республика Алтай.

Фото: А. Эбель. Долина реки Елангаш

Петроглифы – высеченные изображения на каменной основе. В этих местах рисунки выбиты на гладких валунах и останцах, которые отшлифовали ледники. Здесь находится по разным источникам до 80 тысяч петроглифов, от неолита до позднего тюркского периода. Такое большое скопление рисунков обусловлено предположительно тем, что в долине проходили торговые и миграционные пути между Монголией и Сибирью, и здесь останавливались для отдыха люди со своим скотом и караванами.

Фото: А. Эбель

Сюжеты поражают своим разнообразием: бытовые сцены, охота, изображения божеств, мифические истории, ритуалы и многое другое. Особенно красивы рисунки животных, которых с поразительной анатомической точностью создавали древние художники.

О главной цели экспедиции говорит ее название – «оживить» петроглифы и рассказать истории, скрывающиеся за этими рисунками. Для этого с 14 октября в библиотеке им. В. Я. Шишкова открывается выставка, на которой будут представлены эстампажи (оттиски петроглифов, перенесенные на бумагу), сделанные волонтерами во время экспедиции. Каждый участник раскроет уникальную тему, затрагивающую определенный период или группу изображений, подготовив соответствующие эстампажи и рассказ о них. Сотрудники Тигирекского заповедника поведают об изображениях реликтовых животных и петроглифах гунно-тюркского периода. Будет очень интересно, приглашаем всех желающих! О сроках работы и других площадках, где будет представлена выставка, можно будет узнать в социальной сети вконтакте в группе «Ожившие» петроглифы (https://vk.com/petroglif_mira).

на фото А. Эбель и изготовленные эстампажи

Полученные навыки изготовления эстампажей будут использованы сотрудниками в экотуристических и экопросветительских проектах Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» при работе с богатым палеонтологическим материалом силурийского и девонского периодов, обнаруженным на этих особо охраняемых природных территориях.

Благодарим АНО «Соломенная капитель» и АНО «Центр «Феникс» за приглашение принять участие в проекте, который реализуется с использованием гранта ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Фото: Алина Эбель

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

по материалам Алины Эбель,
специалиста по туризму Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях