Приезжайте на Салаир!

Салаирский кряж долгие годы был где-то в тени Алтая. Здесь и горы не такие крутые, и реки не такие шумные, да и с дорогами ему не очень повезло. Хотя, это как посмотреть: поезжайте в июне из Мартыново в Ельцовку дорогой, что змеится и ныряет по зелёным горкам в сторону Салаирского кряжа – красота! А в самой Ельцовке уже и горки: не такие крутые, а потому взбираться на них проще, а ещё и не такой быстрый, а потому тёплый Чумыш, в котором целый день плюхается местная уже дочерна загоревшая детвора.

Мы, конечно, всё это видим, когда проезжаем мимо ещё дальше, к самой границе Алтайского края и кемеровской области. Мы – это сотрудники национального парка Салаир, а также семь волонтёров из Барнаула и Ельцовки. В этот раз нашей целью было пройти по Чумышу от посёлка Сары-Чумыш до Ельцовки на «больших судах» – катамаранах, каждый из которых может принять на борт до 8 человек. Наш путь – это 66 км по реке, местами практически с замершим течением, а местами с перекатами и небольшими порогами. В этом и сложность задачи – где-то нужно усиленно грести, а где-то пытаться маневрировать большим и тяжёлым «кораблём». Это вовсе не сплав ради сплава, хотя и впервые пройти водный маршрут таким образом – это тоже задача. Наша цель – поиск мест для стоянок, чистых ручьёв для пополнения запасов воды, а также научные исследования территории парка и прилежащей территории.

Чумыш встретил большой водой после обильных дождей, что создавало трудности для остановок, т.к. были затоплены все пляжи, но зато помогало проходить трудные места, где по малой воде приходилось бы лавировать между камней. Все дни сплава, с 20 по 25 июня днём жарило солнце, а ночью выпадала обильная роса и ложился густой туман. Шёл массовый вылет бабочек: сотни многоцветниц, бархатниц, ленточников у воды и над водой, а в последние дни порадовали и махаоны с апполонами. В каньоне Чумыша днём пахло нагретой на солнце молодой пихтовой хвоей, круглые сутки звучал птичий хор, немного смолкавший только в самую жару.

Всё прошло удачно. Материалы исследований ещё предстоит разбирать, но уже можно сказать, что за время сплава встречено 14 видов из списка Красной книги и Приложения к ней, причём один вид, скорее всего, отмечен впервые для Салаирского кряжа, а ещё пара видов – впервые для национального парка. Найдены новые природные объекты, интересные для показа туристам, проведена рекогносцировка познавательной тропы на территории нацпарка.

Спасибо всем участникам этой поездки, а следующий сплав по этому маршруту сотрудники нацпарка проведут уже через 3 недели, на этот раз его участниками станут преподаватели биологии школ районов края. Включайте уведомления сообщества, чтобы не пропустить информацию о будущих поездках, а также рекомендуйте нашу группу друзьям!

Приезжайте на Салаир!

Фотографии: Олег Попов, Галина Симакова, Николай Нехорошев, Людмила Щербина

Поделиться в соцсетях