Познаём, отдыхая!

Совсем недавно в с. Ельцовка Ельцовского района Алтайского края прошел Межрегиональный фестиваль «Душа Салаира», на котором была представлена интерактивная программа для детей. Праздник продолжался всего один день, а этого, согласитесь мало, для погружения в тему экологии – науки о взаимодействии живых организмов между собой и окружающей средой. Поэтому сотрудники национального парка «Салаир» решили включиться в профильную экологическую смену летней площадки и провести познавательные занятия. Ее цель – расширить знания обучающихся о живой природе родного села, способствовать формированию бережного отношения к ней.

Учителем биологии Клюевой Людмилой Ивановной разработана десятидневная программа, каждый день которой насыщен разнообразными и очень интересными мероприятиями. Это экологические часы и викторины, экскурсии в природу, уроки здоровья и т.д. Юные экологи не только преумножают свои знания, но и передают их младшим школьникам, которые посещают пришкольный детский оздоровительный лагерь. Ребята проводят для них экологические дни. В один из них была проведена квест-игра «Экопутешествие», где малыши посещали разные станции и выполняли интересные задания. А по окончании девочки-экологи провели мастер-класс по плетению кузнечиков из рогоза, которых сами научились делать, участвуя в фестивале «Зеленые колокола».

В рамках смены, 27 и 28 июня в Ельцовской школе для учащихся 7-8 класса состоялись занятия по экологии и ботанике. С целью создания нескольких экологических познавательных маршрутов разной протяженности и информативной наполненности методист по экопросвещению нацпарка Лущаев Эвальд Юрьевич, руководитель профильной смены Клюева Людмила Ивановна и учащиеся отправились искать интересные места и объекты. В первый день исследователи съездили к незамерзающему зимой ручью, берущему свое начало с бьющих из-под земли родников. Вооружившись увеличительными лупами, дети изучали диковинных животных, обустроивших свои жилища на обратной стороне камней долгое время находившихся  в воде. Как выяснилось – это известняк, который сам был когда-то скелетом морских организмов. Обнаружились домики ручейников, бокоплавы, личинки комаров и мошек, плавающие нимфы поденок и даже самец остромордой лягушки. По берегам ручья были найдены представители более 50 видов растений. В общем это то место, где всегда интересно. Немного подготовиться, и можно водить сюда по экотропе школьников.

Во второй день прошли пешком от школы до поймы реки Чумыш, где встретили  краснокнижную кубышку желтую и другие виды растений. Сюда обязательно надо проложить экологическую тропу. Со скалы видна дорога, взбирающаяся по склону к горе Любви, куда тоже надо проложить экотропу, ведь столько интересного здесь можно увидеть, понюхать, услышать. Время пролетело быстро, все устали, но были очень довольны небольшим походом. Остается обработать фотографии, сделать гербарий, продумать экомаршруты.

Работа профильной смены заканчивается, десять дней пролетели незаметно, как на одном дыхании, под девизом «Отдыхая – познавать, это весело и интересно!».

Лущаев Эвальд Юрьевич, методист по экопросвещению нацпарка «Салаир»

Клюева Людмила Ивановна, руководитель профильной смены, учитель биологии Ельцовской СОШ

Фото Людмила Клюева

Поделиться в соцсетях