Заповедная игротека в экологическом центре

Тигирекский заповедник в своей эколого-просветительской работе сотрудничает со многими организациями. Одной из них является Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ). В последние выходные мая в его стенах было проведено масштабное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню защиты детей. Организаторами выступили АКДЭЦ и Алтайская краевая экологическая общественная организация «Моя малая Родина» в рамках проекта «Сохраним алтайские породы голубей», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Гостей праздника ожидала очень насыщенная и интересная программа: выставка отечественных пород голубей, мини-зоопарк и оранжерея, площадки по геологии, химии, экологической мультипликации, флористике и ряд других. Узнать больше о Тигирекском заповеднике и охране природы в нашем крае можно было на тематической станции. Южкова Олеся Витальевна, методист по экопросвещению и основатель проекта «Умная игротека», провела там презентацию двух познавательно-игровых программ. Все желающие смогли сыграть в увлекательную заповедную викторину на основе природоохранной настольной игры. Многие ребята и их родители стали участниками одной из самых популярных программ барнаульского клуба «Умная игротека» – палеонтологической, на которой они внимательно рассмотрели под увеличением настоящие окаменелости и узнали много нового про древних обитателей Земли.
По завершении работы Экоигротеки сотрудникам экологического центра от Тигирекского заповедника была вручена первая печатная версия настольной игры «Заповедные острова Алтайского края». Теперь у педагогов центра появится больше возможностей для её применения, особенно в совмещении с последним вариантом, переданным ранее в рамках грантового проекта*.

Праздник в АКДЭЦ собрал вместе интересующихся природой людей, прошёл ярко и весело. Это улыбки ребят и взрослых, новые впечатления и позитивные эмоции, возможность каждому попробовать что-то новое. Мы желаем краевому экологическому центру дальнейших успехов в реализации действующих и новых проектов, и всегда рады сотрудничеству! До новых встреч!

Проект «Настольные игры об ООПТ Алтайского края в экологическом образовании и просвещении на территории региона» осуществляется благодаря финансовой поддержке Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, 2021-2022 гг.


Южкова Олеся Витальевна,
методист по экопросвещению Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях