Встреча друзей

В информационном центре заповедника «Тигирекский» состоялась встреча с учащимися Тогульской средней общеобразовательной школы, в которой работает Клуб друзей национального парка «Салаир».

Сотрудничество с учебным заведением началось с 2021 года. В октябре ребята участвовали в закладке аллеи у администрации районного центра и рощи в честь годовщины национального парка. Кроме того, они продолжают выращивать на своем пришкольном участке кедры с целью лесовосстановления природной территории.

На встрече заместитель директора по экологическому просвещению Репетунова Елена Васильевна рассказала о текущей работе и ближайших мероприятиях заповедника и нацпарка. Гости поделились своими впечатлениями о поездке в Барнаульский зоопарк «Лесная сказка», об успехах в учебе и экологических направлениях работы.

Южкова Олеся Витальевна – методист отдела, провела познавательно-развивающую игру «Заповедные острова Алтайского края»*. Дети получили общее представление о расположении в крае заказников, отвечали на вопросы, посвящённые природной территории Салаирского кряжа.

Лущаев Эвальд Юрьевич узнал о судьбе гербария, собранного совместно с детьми в с. Тогул при разработке экологической тропы. Оказалось, что девочки засушили растения и пришили их на картон. Осталось снабдить гербарий правильно выполненными и информационно заполненными этикетками, и в школе появится дополнительный наглядный материал по краеведению родного  района. Сотрудник нацпарка показал 3D гербарий Салаирского кряжа – растения, выполненные из полимерной глины в натуральную величину и ботанически выверенными видовыми признаками. Всем понравились красивые фотографии, сделанные на территории нацпарка. Дети узнавали знакомые ландшафты, называли растения и животных.

На память о встрече была сделана общая фотография. Впереди новые совместные проекты, путешествия и впечатления!

*Игра изготовлена в рамках реализации грантового проекта* «Настольные игры об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтайского края в экологическом образовании и просвещении на территории региона». Проект осуществляется на средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, 2021. В рамках

Методист по экопросвещению
Лущаев Э.Ю.

Поделиться в соцсетях