Изучение характеристик реки Малый Тигирек

В начале мая 2022 года научные сотрудники Государственного природного заповедника «Тигирекский» Дмитрий Касуров и Артем Сабаев проводили гидрологические работы в створе реки Малый Тигирек. Прогноз характеристик рек, таких как: уровень и расход воды, сток реки в различные гидрологические периоды (половодье, паводок, зимняя и летне-осенняя межень), позволяют предсказать гидрологические катастрофы, которые зачастую, особенно на крупных реках, приводят к разрушению инфраструктуры и жертвам среди населения от небольших деревень до крупных городов.

Гидропост на реке Малый Тигирек, на котором проводились измерения расходов воды, находится в 700 метрах от кордона Тигирек. Впервые вычисления велись с помощью микровертушки ГМЦМ-1 путем измерения скоростей течения реки через каждый метр и умножении их средних значений на площадь сечения русла реки. Также при помощи полевого pH-метра проводились измерения кислотности и температуры воды. Максимальный расход воды был зафиксирован в самый первый день и составил 5.6 м3/с. Температура колебалась от 3.6 Со до 6.3 Со, а pH показатели, говорят о том, что вода в реке по кислотности-щелочности имеет нейтральный характер.

Полученные данные продолжают обрабатываться и будут использованы в диссертации, статьях по гидрологическому режиму малых горных рек и формированию их стока. Также они войдут в Летопись природы Тигирекского заповедника.

Дмитрий Касуров,
младший научный сотрудник Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях