Первый этап

Национальный парк «Салаир» создан менее года назад, но он уже активно работает, в том числе в плане исследований различных компонентов природы. В окрестностях кордона Иониха (первого кордона национального парка) в июле начаты исследования видового состава и населения мелких млекопитающих и обитателей водоёмов.

Окрестности кордона Иониха

На сегодняшний день одной из основных задач, стоящих перед научным отделом учреждения является инвентаризация биоразнообразия национального парка, что является первым этапом и основой для последующих мониторинговых и других исследовательских работ. Если по крупным млекопитающим территории определённый массив информации, собранный за годы функционирования региональных заказников, на базе которых создана особо охраняемая природная территория, уже имеется, то по мелким млекопитающим, птицам и тем более беспозвоночным таких сведений ещё очень мало.

Рябчик

В ходе работ в окрестностях Ионихи младшим научным сотрудником Алёной Каменовой проведены учёты насекомоядных и грызунов в нескольких характерных биотопах: черневой тайге, высокотравном осиннике, остепнённом лугу. Среди интересного следует отметить наличие колонии сурков Кащенко около самого кордона на небольшой поляне посреди тайги. Сурок Кащенко – эндемик Юга Западной Сибири и самый «лесной» из всех наших видов сурков, он проникает достаточно глубоко в таёжные массивы Салаира.

В тайге

Старшим научным сотрудником Дмитрием Кузменкиным выполнены сборы проб зообентоса на реках Уксунай, Средняя Иониха и нескольких более мелких водотоках. Из первых результатов можно отметить бедность видового состава водных беспозвоночных в р. Средняя Иониха, высокую заиленность русла и мутность воды. Это может быть связано с тем, что некогда в верховьях этой реки велась добыча россыпного золота и экосистема реки до сих пор полностью не восстановилась.

Сбор водных беспозвоночных

Помимо водных беспозвоночных собраны также некоторые данные по размерно-возрастному составу популяции обыкновенной уклейки в р. Уксунай. Уклейка – европейский вид рыб, недавно занесённый человеком в бассейн Верхней Оби. В настоящее время уклейка широко расселилась по рекам системы Чумыша вплоть до самых малых таёжных речек, и во многих местах (в том числе на территории национального парка) она является самым массовым видом рыб. Взаимодействие уклейки с аборигенными видами представляет значительный интерес в плане охраны редких и ценных видов ихтиофауны.

Уклейка, р. Уксунай

В дальнейшем окрестности Ионихи станут одним из участков постоянного мониторинга различных компонентов биоты.

Дмитрий Кузменкин,
старший научный сотрудник Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях