Международный День Матери – Земли

22 апреля — Международный день Земли. В России этот праздник официально отмечается с 1988 года, в нём принимают участие все неравнодушные, активные люди, которые любят природу, заботятся о ней. И очень важно передать этот опыт детям.

Мероприятия, посвященные Дню Земли, прошли практически во всех учреждениях образования Курьинского района и в Колыванской библиотеке. Педагоги Усть – Таловской, Колыванской, Ивановской, Краснознаменской, Кузнецовской школ района 22 апреля провели массу разнообразных мероприятий, уроков, классных часов и бесед, посвященных этому замечательному празднику для учеников с 1 по 11 классы. Ребята рисовали нашу планету, играли в разнообразные игры и викторины, смотрели познавательные фильмы и презентации, беседовали о важности сохранения нашей планеты. В рамках проведенных занятий педагоги, конечно же, использовали игру «Заповедные острова Алтайского края», которая была им передана в ходе реализации проекта «Настольные игры об ООПТ Алтайского края в экологическом образовании и просвещении на территории региона», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

«Очень понравилась настольная игра «Заповедные острова Алтайского края». Игра получилась познавательная и красочная! С ее помощью можно узнать что-то новое, о Тигирекском заповеднике, растительном и животном мире Алтайского края. Также эта игра на сообразительность. Ценность заключается, в том, что она о нашем регионе! В нее можно играть как комплексно, так и по отдельности» – поделилась своими впечатлениями об игре учащаяся 8 класса Усть – Таловской средней школы Лункина Карина.

Для воспитанников детского сада «Малыш» в Краснощёковской районной детской библиотеке в этот день прошло познавательное мероприятие «Разноцветная планета». Заведующая библиотекой Марина Столярова через игру проверила знания о правилах поведения в природе. Специалист Тигирекского заповедника Виктор Захаров, подчеркнул, что бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле. Представил фотовыставку «Тигирек – земля жизни» и принял участие в церемонии награждения участников и победителей конкурса рисунков «Мой пушистый друг», подарив подарки.

Учащихся Макарьевской школы Солтонского района, членов Клуба друзей национального парка «Салаир», его руководитель Екатерина Чичканакова познакомила с личностью Гейлорда Нельсона и историей появления праздника. Обсудили проблемы, требующие нашего вмешательства, связанные с состоянием окружающей среды  села Макарьевка. Дети решили стать участниками традиционного конкурса детского художественного творчества «Мир заповедной природы» Марша парков -2022.

В Первомайском районе специалист отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника Александр Скачко провёл в 3-Б классе Зудиловской школы заповедный урок, на котором рассказал, как ребята из Клуба друзей Тигирекского заповедника «Караван» изучают природу своего края и помогают её сохранить. После чего весь класс вместе с учителем Оксаной Горбатенко в честь праздника Дня Земли принял участие в акции по посадке кедров на пришкольной территории.

В рамках Марша парков мероприятия запланированы и в других учреждениях районов. До новых встреч!

Ольга Ткачева, Виктор Захаров, Александр Скачко
специалисты отдела экопросвещения
Тигирекского заповедника
 и Екатерина Чичканакова,
руководитель клуба друзей «Росток»

Поделиться в соцсетях