Творческие секреты Фестиваля заповедной культуры

Второй день Фестиваля, посвящённого Дню заповедников и национальных парков, собрал в стенах Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая 16 января необычную аудиторию. Посетители мастер-классов Олеси Южковой и Инны Зуевой рисовали «краснокнижную» бабочку и лепили милых медвежат.

В начале одного из них, под названием «Аполлон — удивительная бабочка», биолог и художник-анималист, руководитель творческой мастерской «Природа-Арт» Олеся Южкова рассказала про сам объект для рисования – аполлона обыкновенного. Прежде чем приступить к работе, участники получили основную информацию о таком художественном материале, как пастель. Сравнили, какой след оставляют мелки масляной и сухой пастели, потренировались наносить штрихи и правильно их растушёвывать, увидели примеры работ на разных, подходящих для этой техники бумагах. Каждый, даже самый юный художник, смог создать свою, уникальную картину с изображением редкой бабочки.

На ближайшее время запланирована целая серия мастер-классов по анималистике для взрослой и детской аудитории, в оффлайн и онлайн форматах.

«Наши тематические мастер-классы по рисованию отличаются разнообразием приемов и техник, всегда творческой и душевной атмосферой. Они помогут Вам и Вашим детям не только приобрести или расширить художественный опыт и навыки, но и проявить себя в создании оригинальных работ. Отличительной чертой занятий является то, что они часто совмещают в себе творчество и знакомство с естественными науками. Это помогает детям и взрослым выбирать сюжет для рисунка с пониманием взаимосвязей в природе, выстраивать подходящую композицию, знакомит с разнообразием флоры и фауны родного края и нашей планеты.

Новый цикл мастер-классов по анималистике поможет Вам погрузиться в мир дикой природы, понять принципы построения и конструктивные особенности некоторых групп животных, научиться быстро делать наброски, стилизовать изображения зверей и насекомых, реалистично передавать фактуру шерсти, перьевого покрова. Учу видеть красоту и гармонию в окружающем нас мире, работать над цельным художественным образом. На наших творческих встречах и мастер-классах мы создаём работы, вдохновлённые самой природой!», – говорит Олеся Южкова.

Занятия проводятся по выходным в Индустриальном и Центральном районах г. Барнаула. Информация о проведении серии мастер-классов будет размещена на странице Олеси Южковой в инстаграме https://www.instagram.com/olesya_yuzhkova/. Узнать подробности и записаться в группу или на ближайшее тематическое занятие можно по тел. +7 903 073 04 86 (WatsApp).

На детском мастер-классе «МИШКИ-ОБНИМИШКИ» сделали чудесную ёлочную игрушку из зефирной полимерной глины. Под руководством мастера Школы керамической флористики «Первоцвет» Инны Зуевой ребята создали симпатичного медвежонка, который может украсить домашнюю ёлочку или стать отличным подарком для друзей и родных. Самой маленькой участнице всего 3 годика! Что самое приятное – вместе с детками приняли участие в мастер-классе и их родители – папы, мамы и даже бабушки.

«Наши мастер-классы помогают развивать мелкую моторику, воображение, пространственное мышление. В игровой форме мы изучаем геометрические фигуры и их пропорции. А ещё учим наших детишек дружить и помогать друг другу. На наших занятиях всегда дружелюбная атмосфера, каждый ребёнок уносит с собой созданную игрушку, и только положительные эмоции», – рассказала Инна Зуева.

В школе также проводятся занятия для взрослых и семейные мастер-классы.

Обычно групповые занятия ведутся по выходным по адресу г. Барнаул ул. Ленина 120б. Темы занятий и расписание можно уточнить на страничке Школы https://www.instagram.com/iz_pervocvet/ или по тел. +79646034926.

Кроме того посетители фестиваля посмотрели новые фильмы и видеосюжеты от отряда юных путешественников «Караван», увидели, как выглядят настоящие отпечатки зверей и птиц в естественную величину, сами составляли следовые цепочки животных, обитающих на территории Тигирекского заповедника, играя в интерактивную игру «Кто оставил след». Желающие сделали фотографию с символом заповедника, летучим мышонком Тиги.

Следите за новостями, впереди нас ждёт много новых интересных встреч!

Пресс-центр Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях