Фестиваль объединяет друзей. Вновь

15 января в Государственном музее истории литературы и культуры Алтая состоялась первая в этом году встреча друзей Фестиваля заповедной культуры «Живая природа Алтая». Спикерами выступили сотрудники Тигирекского заповедника и Национального парка «Салаир»: Алёна Каменева, Олеся Южкова, Денис Соломахин и Алексей Эбель. Все выступления можно объединить темой «Как интересно провести грядущее лето с пользой для заповедной системы региона».

Алёна Каменева рассказала о том, как стать волонтером заповедника, какие задачи выполняют добровольцы научного фронта, и какие первозданные места можно увидеть, изучая жизнь животных под руководством научного сотрудника.

Алёна Каменева. Фото: А. Скачко

Олеся Южкова поделилась опытом проведения в охранной зоне Тигирекского заповедника летних каникул «Краски заповедного мира», познакомила присутствующих с планируемыми арт-проектами 2022 года. Подобные мероприятия заинтересовали слушателей возможностью через совместное творчество узнать больше о животных и растениях, об уникальных объектах и истории особо охраняемой природной территории. Олеся рассказала, что творческо-познавательные программы для населения проводятся сотрудниками в рамках эколого-просветительских мероприятий: в информационном центре заповедника, на площадках города и края. На них может попасть любой желающий. А посетителям заповедной территории ощутить ценность природы, почувствовать себя причастными к её сохранению помогают мастер-классы по рисованию и созданию сувениров, увлекательные прогулки и пленэры, игротеки об искусстве и экологии.

Олеся Южкова. Фото: А. Скачко

Выступления Алексея Эбеля и Дениса Соломахина были объединены одним эпиграфом: «О сколько нам открытий чудных, готовит Салаира кряж».

Денис красочно описал будущие и уже существующие маршруты вокруг Салаирского кряжа, проходящие как по рекреационной зоне национального парка «Салаир», так и по сопредельным территориям Алтайского края и Кемеровской области. Здесь могут проходить пешие маршруты, лыжные, водные и автомобильные. Через Салаирский кряж прокатились все волны колонизации Сибири, сформировав современный Салаир и оставив историческое наследие, которое можно увидеть на маршрутах.

Денис Соломахин. Фото: А. Скачко

Рассказ Алексея был о том, как географическое положение Салаирского кряжа сформировало во многом уникальную флору и фауну, а также о том, что со стороны Алтайского края серьёзного научного исследования этой территории не было практически 100 лет. В связи, с чем открытия могут делать не только учёные, но и любители природы, в том числе на территории нацпарка, открытой для посещений. Живой интерес всех любителей природы вызвали показанные Алексеем редкие виды птиц, встречаемые на Салаирском кряже, таких как малый перепелятник, соловей-свистун, иглохвостый стриж.

Алексей Эбель. Фото: А. Скачко

Все выступления нашли активный отклик присутствующих. Потенциальные волонтеры и путешественники задавали уточняющие вопросы, обменивались контактами со спикерами. Дружеская атмосфера встречи говорила, что мы все ещё встретимся, летом на территории Тигирекского заповедника и Национального парка «Салаир».

Нина Бредихина
главный специалист по туризму

Поделиться в соцсетях