Работа по экологическому просвещению в Краснощёковском районе

Заканчивается 2021 год. Время подвести предварительные итоги работы по экологическому просвещению в Краснощёковском районе. Несмотря на ряд ограничительных мероприятий в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, как в районе, так и в стране, специалистом отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника Виктором Захаровым проведена работа по экологическому воспитанию среди всех возрастных групп населения района. Наиболее доступная аудитория в этом году – школьная. Проведено 7 классных часов по школам района на природоохранную тематику. Удалось добраться до наиболее отдаленных школ: Чинетинская СОШ – филиал МКОУ «Куйбышевская СОШ» и Суетская СОШ филиал МБОУ «Краснощёковская СОШ №1». Мероприятия прошли совместно с детской районной библиотекой. Активное участие приняла заведующая библиотекой и давний партнер заповедника Марина Столярова. Хочется отметить и заинтересованность руководства школьных заведений по организации заповедных уроков. Дети этих школ оказались эрудированными и любознательными, что было отмечено организаторами мероприятий.

На протяжении многих лет ведется совместная работа с клубными работниками Карповского СДК филиал МБУК «Краснощёковский МфКЦ». На базе этого дома культуры проведены мероприятия: народный праздник «Масленица», детский праздник «Детство, детство ты куда спешишь…», районный конкурс вокалистов «Весёлые нотки», тематический вечер «Нам года – не беда!», охватив широкую возрастную аудиторию. Хочется поблагодарить заведующую СДК Елену Можевикину за плодотворное сотрудничество на протяжении многих лет.

Впервые интересное мероприятие было проведено совместно с Куйбышевским СДК филиал МБУК «Краснощёковский МфКЦ». «Баян собирает друзей» – так называлась встреча для пожилых людей. Она не оставила никого равнодушным. Праздник закончился чаепитием и веселой пляской с частушками под гармони и баяны.

Плодотворная работа на протяжении многих лет ведется совместно с районной детской библиотекой. Руководитель Марина Столярова ищет новые формы работы с детьми, они всегда насыщены информационно с применением современных технических средств. Совместно с Тигирекским заповедником в 2021 году было проведено 4 мероприятия.

Традиционно прошла музейная ночь в районном краеведческом музее. Заведующая музеем Елена Алехина всегда приглашает специалистов на подобные акции.

Большой пласт мероприятий был проведен совместно с волонтерским отрядом «Радуга добра», клубом друзей Тигирекского заповедника «Чистая планета». Руководитель Антонина Кузьмина продолжает огромную работу с детьми, хотя и находится на заслуженном отдыхе. Ребята оказывали помощь одиноким пенсионерам, проводили патриотические акции в дни празднования Великой Победы, экологические субботники, ухаживали за мемориалом. В этом году впервые посетили ещё одну охраняемую территорию Краснощёковского района – Чинетинский заказник, оказав помощь сотрудникам по очистке экологической тропы и, став его партнером.

На данный момент специалистом заповедника проведено 26 мероприятий различной формы направленности, с разными категориями населения Краснощёковского района.

Второй год не удается делать летние выездные игровые программы по селам района и края, в связи с известными ограничениями и невозможностью проведения массовых мероприятий районного масштаба.

Надеемся, что следующий год будет не менее плодотворным. Спасибо всем  большое за поддержку и сотрудничество в деле охраны природы!

Виктор Захаров,
специалист отдела экологического просвещения

Поделиться в соцсетях