Действуем вместе во благо природы!

Можно сказать, что работа специалиста отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника в 2021 году проходила именно под этим лозунгом. Конечно, просветительская работа, как и прежде, была ориентирована на детей. Однако в этом году мы постарались охватить проводимыми мероприятиями и конкурсами не только школьников района, но и детей дошкольного возраста, а также взрослое население.

В самый сложный период жизни наших пернатых друзей была проведена районная акция-конкурс «Помогите птицам!», в ходе которой ребята вместе с родителями мастерили кормушки для птиц и вывешивали их у себя во дворе, либо в ближайшей рощице. Потом фотографии о том, как они их делали, а так же снимки кормушек в действии присылали членам оргкомитета. Всего в акции приняли участие 58 детей из разных сел района. Лучшие работы были отмечены призами. В завершении акции на базе районного детского клуба «Улыбка» прошло праздничное мероприятие для детей. Его участниками стали ребята из школы раннего развития (ДДТ), ученики 1 класса (как наиболее активные) и дети-инвалиды. Специалист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Ольга Ткачева совместно с отделом по культуре и делам молодежи, комитетом по образованию, районной детской библиотекой, сотрудниками детского клуба «Улыбка» провели интересное познавательно-развлекательное мероприятие. Данная акция понравилась как детям, так и взрослым и в следующем году решили её повторить.

Нашим постоянным партнером является Курьинская межпоселенческая центральная модельная библиотека. И этот год не исключение. На базе районной библиотеки совместно со специалистами детской библиотеки проведены такие мероприятия как: «О символе заповедника дошколятам», «Мой край родной» и другие.

Ещё один наш партнер это учреждение дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества». Совместно с ними мы всегда организуем различные районные детские конкурсы и акции. В этом году это учеба актива для школьников района на экологическую тематику и районный экологический конкурс творческих работ «Вода и жизнь». Нашими незаменимыми помощниками является волонтерский отряд дома детского творчества «Ровесник». В 2021 году вместе с ребятами проведена совместная экологическая акция по очистке берегов реки Локтевки «Чистые берега». Волонтеры так же активно помогали при организации площадки от заповедника на районном мероприятии, посвященном Дню защиты детей и в  мероприятии «Ночь музеев – 2021», которая впервые работала на базе филиала КГБУ АГКМ «Мемориальный музей Калашникова М.Т.».

Сотрудничество со всеми учреждениями образования района, с комитетом по образованию Администрации Курьинского района позволяет охватить большую часть детей различными формами работы по экологическому просвещению и воспитанию. Так, например, в учреждениях образования района прошли самые разнообразные мероприятия для учащихся, посвященные Международному Дню Земли.

Хотелось бы еще раз поблагодарить всех, кто помогал нам при организации и проведении различных мероприятий. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество для достижения лучших результатов.

Ольга Ткачёва, 
 специалист по экологическому просвещению 
Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях