Доступно о любви к природе!

В сентябре, октябре и ноябре 2021 года на базе библиотек Ельцовского района прошел целый ряд мероприятий с участием выставок, предоставленных национальным парком «Салаир». С момента создания этой особо охраняемой природной территории прошел год. Это первый национальный парк в Алтайском крае, поэтому так важно рассказать, что он из себя представляет.

Экологические и краеведческие часы, беседы, конкурсы, слайд-презентации, информационные дни, фильмы и выставки литературы о природе Алтая, нацпарке были проведены в Ельцовской, Последниковской, Черемшанской, Новокаменской, Мартыновской и Верх-Ненинской библиотеках.

Так, «Живая природа Алтая-2017», созданная по итогам одноименного Международного фотоконкурса, рассказывает о красоте горной системы Большого Алтая, расположенной в Китае, Монголии, Казахстане и России. Все фотографии снабжены текстами авторов. То величие природы, что находится на территории Алтайского края и Республики Алтай, отражено во многих литературных произведениях, альбомах, энциклопедиях, научных трудах. Поэтому беседы, информационные часы и книжные обзоры–выставки помогли посетителям еще больше погрузиться в замечательный мир открытий, переданный нам художниками, поэтами, писателями и путешественниками, расширить свое сознание, увидеть их глазами территорию, которая находится совсем рядом и так прекрасна, что захватывает дух даже от фотографий.

С территорией национального парка «Салаир» можно было познакомиться благодаря одноименной выставке. Пейзажи, животные и растения – знакомые с детства и малоизвестные представлены на фотографиях, авторами большинства которых являются обычные жители поселков, расположенных на Салаирском кряже. Эти люди любят природу своей малой Родины и хотят донести до всех остальных ценность красоты дремучей тайги с ее животным и растительным миром, или поделиться с единомышленниками удивительными моментами, запечатленными на фотографиях.

Выставка «Птицы Алтая» предоставлена национальному парку вице-президентом Союза охраны птиц России Алексеем Эбелем. Миссия этой организации – сохранить разнообразие птиц как часть природного наследия России. Союз объединяет орнитологов-профессионалов и любителей, людей разных возрастов, взглядов и политических убеждений, вдохновляет россиян на действия в защиту птиц и мест их обитания. Выставка представляет собой фотографии птиц. Для каждого вида приведена информация о биологии и географии распространения. Ельцовский район славится соловьями и другими певчими птицами. Услышать их пение можно только летом. Поэтому сотрудники библиотек придумали, как продлить это замечательное время года и помочь детям и взрослым различать пение разных видов. Показ фильма о птицах, прослушивание записей с их голосами в сочетании с фотовыставкой, позволили заглянувшим в библиотеку посетителям стать немного орнитологами.

Жители Ельцовского района: взрослые, дети, молодежь с удовольствием и восхищением рассматривали удивительную природу края, памятники природы, животный и растительный мир, представленный на фотовыставках. Интересно было детям из сел Последниково, Черемшанка, Верх – Неня, Новокаменка, узнавать голоса и названия птиц, растений и видеть удивительные пейзажи.  Потом рисовать фломастерами, карандашами, красками Эбру синичек, дятлов, воробьев, срисовывать горы и  деревья, дупла и норки. Отвечать на вопросы викторин о жизни насекомых, животных, узнавать о национальном парке.

Было проведено несколько БиблиоДесантов. Это выезды Ельцовской детской библиотеки к коллегам района. Они позволили  детям под руководством библиотечных специалистов, рисовать 3D ручками животных, деревья и цветы. Песком с многоцветной подсветкой создавать удивительные картины окружающего нас мира в четырех временах года. Особенно красиво получаются рисунки песком восходов и закатов.

Благодарим сотрудников библиотек за неоценимую поддержку национальному парку и помощь в экологическом просвещении жителей Ельцовского района. Очень важно сберечь природу во всей полноте ее красоты, проявлять заботу и мудрость.

Обращаемся и ко всем желающим посмотреть новые выставки, которые национальный парк имеет в своем распоряжении. Все они будут в скором времени экспонироваться в районе. Следите за новостями, мы ждем Вас в гости!

Методист по экопросвещению
национального парка «Салаир» Лущаев Э.Ю.
Директор Ельцовской ЦБС Жигадло А.П.

Поделиться в соцсетях