И пусть узнает Москва!

Мероприятия, приуроченные к 25-летию Тигирекского заповедника, успешно прошли в г. Москва с 5 по 7 апреля в Российской государственной детской библиотеке,  Дарвиновском музее и на  XI Фестивале природы «Первозданная Россия». Сотрудники отдела экологического просвещения и отдела по развитию туризма знакомили детей и взрослых с природой и уникальными объектами Алтайского края. Помогали им в этом представители барнаульского лицея №3 Эльвира Салимова, советник директора по воспитанию, Виктория Ибрагимова, социальный педагог, а также Елена Романова, руководитель учебного центра Экоцентра «Заповедники» с ребятами волонтерами игропрактиками Движения друзей заповедных островов из гимназии №17 г. Мытищи.
В Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) прошла запись онлайн-лекции о заповедных местах Алтайского края, которую провели методисты по экологическому просвещению Тигирекского заповедника. В первой части «Знакомство с Тигирекским заповедником» Эвальд Лущаев рассказал для всех желающих об уникальности природы заповедника, удивительных объектах, редких растениях и животных этой особо охраняемой природной территории (ООПТ). Среди растений очень много реликтовых видов, а животный мир изобилует редкими представителями, занесенными в Красные книги регионального и федерального значения. Один из них – летучая мышь – живой символ, изображение которого содержит эмблема Тигирекского заповедника. Эколекция продолжилась презентацией книги «Заповедные грани Алтайского края»*. Автор Олеся Южкова рассмотрела особенности использования учебно-методического пособия для проведения занятий экологической направленности с детьми. Выступление продолжилось представлением авторских игр о природе нашей страны – это комплект игр для Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», а также «Рукокрылы» о летучих мышах, «Парад шестиногов» о насекомых, «Лесные обитатели России» и иные, часть из которых отмечена дипломами всероссийских конкурсов. Онлайн запись лекции будет доступна на сайте РГДБ.


В Дарвиновском музее в рамках празднования Международного дня птиц, прошла насыщенная программа знакомства с Тигирекским заповедником. Благодаря слаженной работе «заповедной» делегации из Алтайского края, а также волонтерам познавательные игровые площадки с лекциями, играми, занятиями и мастер-классами привлекли большое количество посетителей, а онлайн на празднике побывало более 1500 зрителей! В субботний день жители Москвы и гости столицы на празднике в музее, с огромным интересом заходили на локацию Тигирекского заповедника. Каждый получал закладку, на которую нужно было собрать 4 наклейки с птицами со всех площадок. Не было отбоя в желающих присоединиться к викторине-вертушке с призами. Дети и взрослые собирали авторский пазл-головоломку, отгадывали тигирекских птиц по голосу. Любящим творчество пришлось по душе знакомство с мастер-классами книги «Заповедные грани Алтайского края». Настольные игры и описания творческо-познавательных занятий в этом пособии особенно заинтересовали музейных работников из разных уголков России – участников курсов повышения квалификации, проходивших в Дарвиновском музее. Фотозона с веселым мышонком Тиги, а также табличкой «Хочу в Тигирекский заповедник!», никого не оставили равнодушным. Среди посетителей фотозоны и разместивших снимки с хэштегом в «ВКонтакте» уже 11 апреля будет разыгран замечательный приз. Для гостей Дарвиновского музея состоялась также научно-популярная лекция «Пернатые обитатели Тигирекского заповедника», посвященная его 25-летию. Вице-президент Союза охраны птиц России, орнитолог, известный фотограф и специалист по развитию туризма Алексей Эбель рассказал о том, какие птицы обитают на заповедной территории и чем они интересны, сколько редких видов находится под охраной. Слушатели узнали больше о таких пернатых, как солнечный орел, осоед, синий соловей, пёстрый каменный дрозд и многих других.


В Новой Третьяковке на  XI Фестивале природы «Первозданная Россия» Алексей Эбель представил туристические маршруты по Тигирекскому заповеднику, подчеркнув, что Тигирек часто называют одним из самых труднодоступных в России. В Алтайском крае ждут увлечённых туристов, не боящихся трудностей и уважающих природу. Будут рады в заповеднике и волонтёрам. Приглашая также коллег-фотографов, Алексей в своем выступлении раскрыл секреты, какие из уникальных объектов никогда не снимали профессионалы. Туры возможны различные:
– пеший маршрут по тропе из Чинеты в Тигирек вдоль реки Иня, которая входит в десятку чистых рек России;
– пребывание на кордоне и выходы на однодневные прогулки и палеонтологические экскурсии по дну древнего моря, также к пещерам;
– проснуться пораньше и выйти на фотопрогулку в туманы Тигирека.
На фестивале «Первозданная Россия» состоялась презентация книги биолога и художника-анималиста, сотрудника Тигирекского заповедника Олеси Южковой «Заповедные грани Алтайского края». В ходе розыгрыша один экземпляр с автографом получил юный участник, увлекающийся биологией. Организованная зона мастер-классов и интерактивная площадка Тигирекского заповедника встретила более 100 гостей. Мастер-классы «Заповедное оригами» и «Мышонок Тиги» по раскрашиванию деревянного значка летучей мыши увлекли детей и взрослых, которые внимательно и с большим интересом слушали об уникальных экосистемах, что сбереглись в первозданном виде, задавали много вопросов. А вот настольная игра-викторина «Заповедными тропами» помогла гостям фестиваля еще больше узнать об этой ООПТ, которая располагается на границе с Казахстаном и охватывает истоки реки Белой.


Для использования в работе с детьми и взрослыми Российской государственной детской библиотеке, Дарвиновскому музею, Фестивалю природы «Первозданная Россия» переданы в дар книги «Заповедные грани Алтайского края», шаблоны к ней, познавательные настольные игры, а также сувенирная продукция. На мероприятиях в столице учебно-методическое пособие получили и другие организации: Российская государственная библиотека для молодежи, Зоологический музей им. А. А. Силантьева СПбГЛТУ, Экоцентр «Заповедники» и другие. Все гости площадок Тигирекского заповедника, помимо календарика или открытки, могли выиграть памятные подарки с символикой одной из федеральных особо охраняемых природных территорий Алтайского края!
Свой праздничный год мы продолжаем вот такими новыми встречами и знакомствами в масштабах не только родного края. Давайте проведём этот праздник вместе! Следите за анонсами!

Виктория Серова,
методист по экологическому просвещению
Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Фото: Арина Моисеенко, Виктория Серова, Елена Репетунова.
Благодарим за информационную поддержку в поездке Марию Рудакову, ведущую программ радио ГТРК «Алтай».

Контактная информация: 656043, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Никитина, 111
e-mail: zap-tigirek@yandex.ru

Сайты:
https://oopt22.ru/
https://taiga22.ru/


Социальные сети:
https://vk.com/tigirekreserve
https://vk.com/nationalparksalair
https://t.me/npsalair
https://www.youtube.com/@user-tigireksalair

*Издание книги «Заповедные грани Алтайского края» было осуществлено в рамках одноимённого грантового проекта за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Поделиться в соцсетях