Тигирекскому заповеднику – 25 лет!

Мероприятия, приуроченные к 25-летию, пройдут в г. Москве с 5 по 7 апреля в Российской государственной детской библиотеке,  Дарвиновском музее и на  XI Фестивале природы “Первозданная Россия”. Сотрудники Тигирекского заповедника познакомят детей и взрослых с природой и уникальными объектами Алтайского края. Приглашаем всех желающих посетить наши площадки:

5 апреля, пятница
Российская государственная детская библиотека (РГДБ)
Адрес Калужская пл, д. 1

Программа «Заповедные грани Алтайского края»
16:00-17:00

Программа направлена на знакомство сотрудников библиотечной сети страны с природой Алтайского края и его особо охраняемыми природными территориями, организацией эколого-просветительских мероприятий с помощью настольных игр и творческо-познавательных мастер-классов.

1) Электронная презентация «Знакомство с Тигирекским заповедником».

2) Презентация книги «Заповедные грани Алтайского края». Будут рассмотрены особенности использования учебно-методического пособия и иных материалов для проведения занятий экологической направленности с детьми в библиотеках.

3) Выступление «Природоохранные настольные и напольные игры». Представление авторских игр о природе нашей страны Южковой Олеси Витальевны (комплект игр для Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», «Рукокрылы» о летучих мышах, «Парад шестиногов» о насекомых, «Лесные обитатели России» и иные, часть из которых отмечена дипломами всероссийских конкурсов).

6 апреля, суббота
Дарвиновский музей
Адрес ул. Вавилова, 57

Площадка Тигирекского заповедника как часть музейной программы «День птиц»
10:30-16:00 Заповедная игротека (6+).

Сотрудники Тигирекского заповедника в игровой форме познакомят детей и взрослых с его удивительной природой и объектами. Каждый сможет испытать удачу в призовой викторине-вертушке, собрать необычный пазл-головоломку, отгадать тигирекских птиц по голосу. Любящим творчество придется по душе знакомство с мастер-классами книги «Заповедные грани Алтайского края». Среди посетивших фотозону и разместивших снимки с хэштегом в ВКонтакте, в соцсети будет разыгран замечательный приз от Тигирекского заповедника.

15:00-16:00 Научно-популярная лекция «Пернатые обитатели Тигирекского заповедника», посвященная его 25-летию (10+).

Вице-президент Союза охраны птиц России, орнитолог и специалист по развитию туризма Алексей Эбель расскажет о том, какие птицы обитают на заповедной территории и чем они интересны, сколько редких видов находится под охраной. Вы узнаете больше о таких пернатых, как солнечный орел, осоед, синий соловей, пёстрый каменный дрозд и многих других. Лекция будет сопровождаться показом фотографий.

Фотозона. Участник может сфотографироваться в фотозоне на площадке заповедника в День птиц — выложить фото с нужными хэштегами в ВК на своей страничке и стать подписчиком официальной группы ВК заповедника  — в результате он становится участником розыгрыша на страничке заповедника – через несколько дней узнает результаты  и, возможно, станет обладателем выигрыша. Приз отправляется победителю почтой силами заповедника. 

7 апреля, воскресенье

XI Фестиваль природы “Первозданная Россия”
Адрес Новая Третьяковка, Крымский вал, 10

10:30-11:30 – Главная сцена
Презентация “Маршруты Тигирекского заповедника”

11:30-12:00 – Главная сцена
Презентация книги биолога и художника-анималиста, сотрудника Тигирекского заповедника Олеси Южковой «Заповедные грани Алтайского края»

12:00-14:00 – Зона мастер-классов
Интерактивная площадка Тигирекского заповедника для детей и взрослых:

мастер-класс «Мышонок Тиги» по раскрашиванию деревянного значка летучей мыши – символа заповедника,
мастер-класс «Заповедное оригами»,
настольная игра-викторина «Заповедными тропами».

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка “Салаир”

Поделиться в соцсетях