У дружбы много путей!

В целях совершенствования организации эколого-просветительской работы и координации деятельности по развитию детского экологического движения в крае действуют клубы Друзей Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Клубовцы даже на каникулах хотят быть полезными в деле охраны природы.

Группа ребят из Клуба друзей Тигирекского заповедника «Чистая планета»:  Кирилл Иванов, Максим Палкин, Александр Лещев, Матвей Бондарев, под руководством методиста по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Виктора Захарова приняли активное участие по изготовлению окопных свечей для бойцов СВО. Ребята обработали острые края банок, убрали этикетки и клей, а затем из гофрокартона изготовили фитили. Процесс заливки свечей воско-парафиновой смесью тоже очень ответственный.

Клубовцы с этой работой справились добросовестно. 110 свечей отправлено в пункт сбора гуманитарной помощи. Активное содействие в сборе консервных банок оказал школьно-педагогический коллектив МБОУ «Карповская СОШ». Для приобретения воска и парафина финансовую помощь оказал СПК «Карповский», председатель Евгений Петров, а местные пчеловоды Денис Осипчук и Сергей Рогонов безвозмездно поделились воском со своих пасек. Работа по оказанию посильной помощи фронту клубом Друзей Тигирекского заповедника «Чистая планета» будет продолжена.  Пусть частичка детской  помощи согреет душу и тело солдат в суровых фронтовых буднях!

В Ельцовской школе на весенних каникулах прошла экологическая игра-путешествие, приуроченная к 20 марта Дню Земли. Участниками ее стали члены клуба Друзей национального парка «Салаир» с одноименным названием, также их руководитель Людмила Клюева и методист национального парка «Салаир» Тамара Загудаева. Людмила Ивановна открыла встречу, рассказав ребятам об истории дня Земли, о значимости этого праздника для всех, живущих на планете. Клубовцы, разделившись на две команды (девочки – «Цветочки» и мальчики – «Земляне»), соревновались в эрудированности и экологической грамотности, совершая путешествие по своему краю. Переходя от станции к станции, школьники оказывались в лесу, где, получив информацию о лесе, как уникальном природном комплексе и его неоценимой пользе для человека, угадывали деревья, лекарственные травы, цветы, птиц, набирая баллы. Попадали на станцию «Грибная», где, прослушав интересные факты о грибах, отвечали на вопросы викторины: «А знаете ли вы грибы?». На станции «Фауна Земли» решали анаграммы, выявляя названия животных, отгадывали загадки.

Станция «Экологическая ситуация» заставила ребят подумать и принять правильное решение или выход из той или иной ситуации. Завершающей была станция «ООПТ Алтайского края», где участники отвечали на вопросы викторины о национальном парке «Салаир» и Тигирекском заповеднике, которую провела Тамара Михайловна. Команды работали с картой особо охраняемых природных территорий (ООПТ) края. По итогам с небольшим отрывом победили «Земляне». Лучшим игроком был признан Максимов Тимофей. В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что они не только пополнили свои знания, но и получили заряд бодрости, соревнуясь друг с другом. Всем участникам были вручены призы от национального парка «Салаир».

29 марта в гости к клубу Друзей национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника отряду «Караван» приезжали сотрудники отдела экологического просвещения Елена Репетунова и Эвальд Лущаев. Программа была насыщенной. Сначала отправились в Кислухинский заказник. Поехал также Дмитрий Плохих, зудиловский художник-пейзажист, друг отряда и волонтёр Тигирекского заповедника. У Кислухинской экотропы клубовцы подвесили синичник и домик для пищухи. После этого устроили небольшое чаепитие на природе в честь долгожданной встречи. Елена Васильевна подарила ребятам парадные футболки и банданы с логотипами Тигирекского заповедника и национального парка “Салаир”. После возвращения в село, успели побывать в музее и мастерской Дмитрия Плохих. Увидели картины, от которых на душе стало теплее! Договорились о новой встрече, когда потеплеет и растает снег.

Очень радует, что в последнее время деятельность клубов становится распространенной и престижной. В Движение Друзей заповедных островов вступает все больше детей и учителей. Они искренне хотят принимать участие в сохранении окружающей среды, быть полезными в деле охраны природы!

Виктор Захаров,
методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника
и Тамара Загудаева,
методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»
и Александр Скачко,
руководитель отряда «Караван», специалист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях