20 апреля 2024 года стартует «Марш парков». Это международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Акция всегда приурочена к международному празднику «День Земли», который отмечается защитниками природы 22 апреля. На реализацию идей о том, как помочь природе, организаторами дается 10 дней (т.е. акция продлится до 30 апреля).

Цель «Марша парков» – помочь местным жителям, представителям органов власти, учреждениям  образования, бизнеса, СМИ узнать как можно больше об ООПТ и лично внести свой вклад в их поддержку.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации проводят лекции и мастер-классы, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий, инициируют публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач.

Девиз Марш парков-2024: «Сохранение и восстановление природы – благоприятный климат». О ключевых принципах акции можно прочитать, пройдя по ссылке: http://www.biodiversity.ru/programs/mp/festival/principles.html

В 2024 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», тема которого: «Климат в жизни животных и растений». С более подробной информацией о конкурсе Вы можете ознакомиться здесь (Положение конкурса).

 В Алтайском крае для защиты эталонных экосистем и уникальных объектов созданы Тигирекский заповедник и национальный парк «Салаир», природные парки «Ая» и «Предгорья Алтая», 36 государственных природных заказников и 84 памятника природы (по данным на октябрь 2023 г).
Ждем Ваших творческих работ и известий с замечательных мероприятий. Успехов вам в «Марше парков – 2024»!

Пресс-центр Тигирекского заповедника по данным Центра охраны дикой природы

Поделиться в соцсетях