О заседании НТС

25 марта состоялось первое в этом году заседание научно-технического Совета Тигирекского заповедника.

Первый вопрос в повестке дня – утверждение типовой формы паспорта туристического маршрута (тропы) и списка туристических объектов (по Тигирекскому заповеднику и национальному парку «Салаир»). Заместитель директора по развитию туристической деятельности Денис Соломахин представил проект паспорта маршрутов, разработанный с учётом рекомендаций Росзаповедцентра. Решением Совета проект был утверждён, также решено взять за основу представленный список объектов для туристической деятельности.

Вторым вопросом стало утверждение площади, на которой в Тигирекском заповеднике проводятся научные исследования. Это необходимо юридически – для расчёта количества противопожарных средств, которые должные быть в наличии у заповедника. По итогам обсуждения решено подготовить, основываясь на данных лесоустройства, повыдельный список участков, где располагаются используемые в ходе научных исследований объекты: избушки, метеостанции, мониторинговые площадки и т.д.

Также рассмотрен вопрос о видах и объемах биотехнических мероприятий, реализуемых в национальном парке «Салаир» и охранной зоне Тигирекского заповедника. Здесь ежегодно проводится устройство и подновление солонцов, а в нацпарке – также и зимняя подкормка копытных. Как показала сложившаяся практика, существующих объёмов проводимой биотехнии достаточно, решено оставить их на текущем уровне.

Дмитрий Кузменкин,
старший научный сотрудник Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях